Дороги

В Вязьме открыта памятная стела

15 июня 2011 года в 13:10
Торжественно и празднично отметили вязьмичи 772-ю годовщину со дня рождения своего города.
В минувшее воскресенье состоялось открытие стелы "Город воинской славы". У подножья стелы заполнили гостевые трибуны ветераны Великой Отечественной войны и почётные гости. Из динамиков широко разносится музыка, звучат песни военных лет, песни о России, нашем родном городе, героической Вяземской земле. У памятной стелы выстраивается почётный караул.

На площадку перед стелой поднимаются Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, руководители города и района. Начинается торжественная церемония. Звучат фанфары. Под дружные аплодисменты собравшихся появляется знамённая группа, которая вносит копию знамени Победы, водружённого над фашистским рейхстагом в 1945 году, флаги Российской Федерации, Смоленской области и Вязьмы.
Торжественный митинг открыл глава Вяземского городского поселения Олег Григорьев.
Звучит гимн Вязьмы. Слово предоставляется Губернатору области С.В. Антуфьеву:
– Уважаемые вязьмичи, уважаемые гости древнего русского города! У нас с вами сегодня большой праздник – праздник города. Мы присутствуем при открытии стелы города воинской славы как признания заслуг Вязьмы и вязьмичей перед нашей Родиной. И, безусловно, сегодня с вами будем вспоминать о героической истории славного города. Те страницы, которые были вписаны жителями Вязьмы, уходят далеко в глубь веков. Мы должны с вами вспомнить, что в русско-польскую войну 1632-1634 годов штаб русской армии находился под Вязьмой и она была почти целый год столицей русского государства. Именно под Вязьмой отряды Дениса Давыдова зародили партизанское движение в войне 1812 года. И не случайно в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Вязьма стала тем "крепким орешком", на котором обломали зубы фашистские агрессоры. И как символ мужества и героизма многих поколений смолян сегодня в центре города возвышается стела. Это память героизму и мужеству, отваге и верности Родине многих поколений вязьмичей. Я хочу сказать добрые слова участникам Великой Отечественной войны, партизанам и подпольщикам, потому что именно они поставили яркую точку в войне. Поздравляю всех вязьмичей с праздником признания подвига города Вязьмы. Желаю вам всем здоровья, счастья и мирного неба!
На митинге также выступили глава муниципального образования "Вяземский район" Сергей Гуляев, глава администрации МО "Вяземский район" Инна Демидова, глава администрации Вяземского городского поселения Виктор Семейкин и другие.
Право открыть памятную стелу "Вязьма – город воинской славы" предоставляется Губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву, главе администрации Вяземского городского поселения Виктору Семейкину, ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Гарусову.
Освятил памятную стелу епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Объявляется минута молчания, затем к памятной стеле возлагаются венки и цветы.
День 12 июня 2011 года войдёт в историю Вязьмы не только как день нашего города, но и как день открытия стелы "Город воинской славы".

КСТАТИ
12 июня, в День города Вязьмы, Губернатор Сергей Антуфьев подарил автобус местной школе-интернату.
«День рождения – это повод говорить о ваших достижениях, – сказал глава региона, обращаясь к вязьмичам. – За последнее время Вязьма очень изменилась, видно, что вы любите свой город. Надеюсь, что вашими и нашими стараниями он получит тот облик, которого достоин как воистину героический и культурный центр с 772-летней историей».
Пожелав хорошего настроения, счастья и гордости за свой город, Сергей Антуфьев вручил директору Вяземской школы-интерната ключи от нового школьного автобуса, средства на который были выделены Губернатором из резервного фонда Администрации Смоленской области.
Нина-Германовна Куликовских в редакции "Смоленской газеты"
Паспорта и медали для патриотов

Другие новости по теме