Дороги

В Смоленской области построят социальный городок

12 мая 2011 года в 08:44
Очень точно сказала директор центра Светлана Новикова: quot;Мы восстанавливаем силу духаquot;. Не случайно именно в этом центре в рамках проведения международного Дня борьбы за права инвалидов прошла встреча руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, представителей социально ориентированного бизнеса, общественных организаций и средств массовой информации с детьми и их родителями.
В мероприятии принимали участие вице-губернатор Сергей Кривко, начальник Департамента по социальному развитию Сергей Горюнов, начальник Департамента по образованию и науке Алексей Мурыгин, начальник Департамента по здравоохранению Андрей Касьянов, начальник Департамента государственной службы занятости населения Станислав Каширин, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области Александр Кузнецов, уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Наталья Михайлова, руководитель регионального фонда социального страхования Михаил Капустин. Они приехали для того, чтобы поговорить с детьми и их родителями о существующих проблемах, рассказать, как на Смоленщине решаются проблемы людей с ограниченными возможностями.
Открывая заседание quot;круглого столаquot;, Сергей Кривко отметил, что в области комплексно решаются задачи реабилитации инвалидов, это позволило многим людям вернуться к нормальной жизни. Принятие программы quot;Доступная средаquot; должно сыграть свою роль в том, чтобы инвалиды могли без посторонней помощи передвигаться по городу. Да, пока ещё редко общественно значимые здания оборудованы пандусами, но процесс сдвинулся с места. Сегодня мало обеспечить инвалидов техническими средствами. Многие из них имеют коляски, но без посторонней помощи не могут выйти из подъездов: слишком узки двери. Передвижение по городу тоже затруднено. А человек с ограниченными возможностями должен попасть в аптеку, магазин, музей, кинотеатр, филармонию и т.д. В настоящее время поставлена задача оборудовать социальные, культурные объекты пандусами.
Ежегодно государство всё больше средств выделяет на эти цели. Если в 2008 году было выделено 67 миллионов рублей, то в прошлом – 115 миллионов. Значительные деньги перечисляются на санаторно-курортное лечение.
Станислав Каширин отметил, что происходят положительные перемены в организации рабочих мест для инвалидов. В прошлом году таких специальных мест создано 50, а в этом году будет 155. Отдельно создаются рабочие места для семей, имеющих детей-инвалидов. Определены квоты, но работодатели не всегда охотно берут на работу инвалидов, несмотря на выплачиваемые компенсации за создание рабочих мест. Он посоветовал при возникающих проблемах с трудоустройством обращаться в центры занятости населения. В прошлом году через службу занятости были трудоустроены 1300 инвалидов, 23 открыли своё дело, успешно занимаются предпринимательской деятельностью.
Сергей Горюнов подчеркнул, что идёт увеличение финансирования на социальную поддержку и реабилитацию инвалидов. Если раньше ежегодно на эти цели выделялось 20 миллионов рублей, то в этом году в бюджете предусмотрено 40 миллионов. Руководство области поддерживает все инициативы, направленные на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. Центр quot;Вишенкиquot; – уникальный и единственный в России, где оказываются 175 видов услуг. Работа этого реабилитационного центра позволила добиться снижения детской инвалидности. Но у Администрации области далеко идущие планы. Во время визита в Смоленск Президента России Дмитрия Медведева удалось договориться о строительстве в реабилитационном центре quot;Вишенкиquot; социального городка. Здесь появятся бассейны, гостиница, трудовые мастерские со всем необходимым для реабилитации молодых инвалидов, привития профессиональных навыков, занятий спортом.
Алексей Мурыгин рассказал, что во всех районах области для детей с ограниченными возможностями сохранилось надомное образование, действует центр по дистанционному обучению инвалидов. Во многих учебных заведениях области есть пандусы, и молодые инвалиды могут получить образование. В настоящее время совместно с Современной гуманитарной академией разрабатывается проект получения образования для слабослышащих детей.
Председатель регионального отделения ВОС Сергей Ковнерёв отметил, что областная программа quot;Доступная средаquot; принята раньше, чем федеральная. Президент России подписал конвенцию по правам инвалидов, наша страна движется по цивилизованному пути.
Екатерина Лабовская – инвалид детства, имеет два высших образования, работает педагогом в этом центре. Она согласилась со всеми присутствующими, что в настоящее время сделано немало по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями, но она была в Германии и видела дом, где живёт инвалид, оборудованный технически так, что приходится только удивляться! Сергей Кривко тут же предложил Екатерине оборудовать в центре такую комнату. Она согласилась, средства будут выделены, заверил вице-губернатор.
Ивану Бехтеру 19 лет, в центре он уже в пятый раз, сказал, что его здесь все любят и уважают. Сейчас он заканчивает колледж по специальности quot;оператор ЭВМquot;. Сергей Каширин пообещал парню помощь в трудоустройстве.
В беседе за quot;круглым столомquot; дети и родители задали немало вопросов руководителям органов исполнительной власти и получили исчерпывающие ответы. Начальники департаментов оставили номера своих телефонов. Нет сомнений, что контакт будет установлен.
Международный День борьбы за права инвалидов ещё раз прояснил, что они должны жить, учиться, работать, заниматься спортом, не чувствуя себя изгоями в обществе.

Главный секрет популярности блогера
В Смоленской области собрался казачий «интернационал»

Другие новости по теме