Дороги

В Смоленске проходит первая Всероссийская олимпиада по мировой художественной культуре

15 апреля 2011 года в 12:35
Школьники из 46 регионов России прибыли в Смоленск на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. Это относительно новая дисциплина для школы, и, по мнению организаторов, знания в сфере культуры и искусства, безусловно, расширяют кругозор и повышают общекультурный уровень человека.
На торжественной церемонии открытия олимпиады делегации приветствовал ректор СмолГУ Евгений Кодин: «На примере нашего города можно изучать мировую художественную культуру, и это не преувеличение! Возможно, поэтому первая Всероссийская олимпиада по МХК проводится именно здесь».
Олимпиадные задания включают в себя самый широкий спектр вопросов. Это все направления художественной культуры – литература, изобразительное искусство, архитектура, театр, музыка. Задания, которые предстоит решать участникам олимпиады, рассчитаны не только на творческое мышление школьников, но и на точное знание фактов истории мирового искусства. Как заметил ректор СмолГУ Евгений Кодин на пресс-конференции, посвящённой началу олимпиады, компьютер становится неотъемлемой частью обучения, поэтому некоторые задания будут с использованием аудиовизуальных материалов. В отдельной номинации будет задание, связанное с космической тематикой.
Победители олимпиады получат право без экзаменов поступить в творческие вузы страны, однако точный перечень творческих профессий для будущих выпускников будет определён позже Министерством РФ по науке и образованию.

В Смоленске прошёл первый свадебный переполох
«Детский КиноМай» подарил праздник Гагарину

Другие новости по теме