Дороги

День космонавтики: митинг в Смоленске

12 апреля 2011 года в 16:38
Сегодня, во Всемирный День космонавтики, у бюста первопроходца космоса Юрия Гагарина в Смоленске прошёл торжественный митинг. Возможно, не все читатели знают об этом, но Юрий Гагарин - наш земляк, смолянин.
В митинге приняли участие глава администрации Смоленска Константин Лазарев, первый заместитель главы города Дмитрий Левант, депутаты горсовета и представители общественности.
На митинге прозвучал голос Гагарина – запись обращения первого космонавта Земли к соотечественникам, сделанная в последние минуты перед стартом, после чего под аплодисменты собравшихся был осуществлён символический запуск «ракеты» с космодрома «Смоленск-2011». Правда, надувной космический корабль, окрашенный в цвета российского флага, далеко не улетел – сначала вырваться в космос ему помешала могучая ель, а потом – крепкая верёвка.
- Поздравляю всех с Днём космонавтики, в этом году впервые ставшим международным, – заявил Константин Лазарев. – Тысячелетиями люди мечтали подняться в космос, к звёздам, посмотреть, что там происходит, но впервые эту мечту осуществил наш земляк Юрий Гагарин. Смоленщина воспитала этого великого человека, дала ему силы и надежду на успех в его тяжелейшем труде.

Традиционно 12 апреля происходит пополнение в рядах юных гагаринцев. Особая честь быть принятыми в эту организацию именно в юбилейную годовщину полёта в космос выпала четвероклассникам средней школы №6. После торжественной клятвы и исполнения гимна гагаринцев галстуки им повязали почётные гости митинга во главе с главой администрации города.
Перед собравшимися выступил хор мальчиков «Орлята». Смоляне возложили цветы и венки к бюсту космонавта.
День космонавтики: митинг в Смоленске

День космонавтики: митинг в Смоленске
Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!
Губернатор Смоленщины выразил соболезнования белорусскому народу

Другие новости по теме