Дороги

Госавтоинспекция Смоленской области призывает водителей быть осторожными

19 октября 2018 года в 09:02

Как отметили в областном управлении ГИБДД, изменения климатических условий, связанные с понижением температуры и выпадением осадков, а также ночные заморозки приводят к утреннему обледенению проезжей части.

Особенно гололедные явления проявляются на загородных дорогах, даже без образования видимого, так называемого, «стекловидного» льда. Влага, проникающая в микронеровности дорожного полотна, застывает под воздействием низкой температуры. При этом даже чистый и сухой на вид асфальт становится очень скользким. Именно такие условия способствуют возникновению дорожных аварий.

Кроме того, одной из наиболее серьезных опасностей для автомобилистов является туман. Это природное явление значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что напрямую влечет увеличение количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий. В тумане человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до впередиидущего автомобиля, а также иного препятствия. Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

В первую очередь необходимо выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль над движением автомобиля, возможность выполнить торможение и остановиться в любой момент, без потери управляемости. Поэтому управлять машиной в таких условиях необходимо плавно, заранее рассчитывая свои действия, обязательно соблюдая дистанцию и боковой интервал.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА

В Смоленске на подъеме по Дзержинского рано утром 19 октября столкнулись две иномарки
Появились подробности утренней аварии в Смоленске

Другие новости по теме