Дороги

На федеральных дорогах Смоленской области прошла акция «Держи дистанцию»

25 сентября 2018 года в 09:12

Сотрудники взвода № 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» провели акцию «Держи дистанцию».

- Как показывает практика, несоблюдение дистанции - наиболее частая причина столкновений транспортных средств, двигающихся в попутном направлении. Соблюдение дистанции на дороге и способы ее расчета зависят от скорости автомобиля, общего состояния водителя, дорожного покрытия, а также погодных условий, - отмечают в областном УГИБДД.

В ходе мероприятия инспекторы останавливали транспортные средства и проводили профилактические беседы с водителями о соблюдении безопасной дистанции, напоминали о том, что чем выше скорость движения, тем большую дистанцию необходимо выдерживать для обеспечения безопасности дорожного движения. Особенно важно соблюдать безопасную дистанцию в плотном транспортном потоке. Всем участниками акции вручались тематические памятки и листовки.

Госавтоинспекция напоминает, что для обеспечения безопасного движения, водитель должен выбрать правильную модель поведения на дороге, а также вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого груза, дорожные и метеорологические условия. Выбранная модель поведения, а также скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.

Более 700 нарушений правил дорожного движения выявили за выходные дни в Смоленской области
В Смоленске столкнулись пять машин. Один из водителей погиб на месте ДТП

Другие новости по теме