Дороги

В Гагарине состоялась аэрокосмическая олимпиада

8 ноября 2010 года в 18:10
В гагаринской средней школе №1 прошла межшкольная многопредметная олимпиада среди учеников из городов, в разное время так или иначе связанных с биографией первопроходца космоса Юрия ГАГАРИНА.

Олимпиада состоялась по инициативе Администрации Смоленской области в рамках долгосрочной целевой программы по подготовке к празднованию 50-летия первого полёта человека в космос.
В состязаниях приняли участие ученики из Ярославля, Калуги, Москвы, Московской области и Тамбова. В школах этих городов так же, как и в гагаринской, практикуется аэрокосмическое образование. Школа принимала также гостей с Байконура. Для гостей были организованы ознакомительные встречи и экскурсии по памятным местам. Они побывали в селе Клушино, доме-музее Гагарина, Доме космонавтов.
Перед началом «битвы умов» к хозяевам и гостям посредством видеосвязи обратилась заместитель Губернатора Смоленской области – руководитель Аппарата Администрации Ольга Окунева, подчеркнувшая важность события и выразившая надежду, что подобные мероприятия станут в дальнейшем доброй традицией.
Школьники состязались в трёх дисциплинах – математике, физике и химии.
Для СМИ и гостей директор школы Анна Коломеец провела подробную видеопрезентацию, рассказала о гагаринской школе, педагогах, которые учили легендарного космонавта. Присутствующие увидели редкие фотографии с изображением Юрия Гагарина в разное время. Школа №1, кстати, в 2007 году была признана лучшей школой России, и, по словам директора, очень непросто продолжать соответствовать требованиям этого гордого звания.
Победителями олимпиады стали: среди учащихся девятых классов – Александр Антонов, ученик средней школы №1 города Гагарина; среди учащихся десятых классов – Екатерина Корлякова, ученица калуж¬ской гимназии №9; а среди одиннадцатых – Александр Бобков, ученик всё той же гагаринской школы. Все участники и победители получили ценные призы. Делегациям вручили книги о Юрии Гагарине и городе, носящем его имя. Но, по словам директора, ребята соревновались вовсе не за призы и подарки – всегда ведь интересно встретиться с единомышленниками, тем более когда они приехали издалека.
В дальнейших планах администрации школы – совершенствование методики аэрокосмического образования, которое подготавливает учеников для поступления в вузы, а также сделать олимпиаду традиционной.
Смоленский край - земля Патриарха
В Смоленске наградят лучших директоров школ и заведующих детских садов

Другие новости по теме