Дороги

Обрушение здания в Ярцеве. Подробности

3 ноября 2010 года в 09:25
2 ноября в Ярцеве около 11 утра произошло обрушение здания строящегося торгового центра. Наш корреспондент был на месте событий через 15 минут после происшествия.

Момент обрушения надолго запомнится ярцевчанам, проживающим поблизости. Грохот был такой силы, что люди в страхе выбежали из подъездов. Стройка находилась в центре проспекта Металлургов микрорайона Пионерный – современной части города, состоящей из высотных домов. Район оживленный, поскольку рядом располагаются крупные торговые точки.
По свидетельствам очевидцев, строители в момент обрушения находились наверху перекрытий. К счастью, пострадавших оказалось немного. Прибывшие машины скорой помощи оперативно доставили в больницу двух рабочих – одного в травматологическое отделение, другого – в реанимацию. Позже прибывшая на место происшествия поисковая группа с собакой не обнаружила под завалами людей.
По официальной информации ГУ МЧС по Смоленской области, на месте ЧП произошло обрушение потолочного перекрытия строящегося здания. О причинах обрушения пока можно делать только предположения. На место происшествия тут же прибыли профессиональные строители, возводившие новый микрорайон. По их словам, застройка велась с массой нарушений. Один из руководителей строительной компании говорил о том, что накануне предупреждал коллег о том, что нельзя класть плиты перекрытия на такие слабые колонны.
Возникает естественный вопрос – почему же так произошло? Ответ кроется в упрощенных с некоторых пор требованиях к строительству вообще. Предприниматель, хозяин данного объекта, далек от строительной темы, он профинансировал объект, но контролировать техническое исполнение не мог, поскольку не обладал знаниями в этой сфере. Между тем, городской комитет по архитектуре не единожды выносил предписание, обращался в судебные органы о приостановлении застройки, поскольку разрешения на нее не было вовсе. Разрешение и не могло появиться, поскольку земля под объектом также не была оформлена подобающим образом. Оформление документации шло параллельно строительству. К сожалению, местная власть не имеет полномочий остановить строительство, контролируют ход любой застройки областные службы архитектурного надзора. Предписания о приостановлении выносились, но стройка продолжалась.
Работы велись усиленными темпами, и горожане радовались, что в центре микрорайона возводится такой красивый объект. Это место долгое время пустовало. В советские годы здесь была заложена стоматологическая поликлиника, но дальше фундамента дело не пошло. Несколько лет назад появился проект возведения здесь целого комплекса – ресторан, детское кафе, зона отдыха с фонтанами, дорожками и прочими красотами. В кризис объект поделили два владельца. Один из них уже построил здание ресторана – появилась вывеска, объект готовился к открытию. Второй застройщик отошел от первоначального замысла и занял земли, значащие как территория под благоустройство, полностью под стройку. Судя по всему, торговый центр должен быть масштабным.
На протяжении всего вторника у разрушенного здания работала техника. Были демонтированы представляющие опасность остатки разрушенных стен. Строительный материал взят на экспертизу. Похоже, что выводы комиссии, главного управления МЧС будут поучительны для других застройщиков. Ярцевчане переживают случившееся, однако люди единодушны: уж лучше, что всё произошло сейчас, а не на презентации объекта.

Татьяна РАЙХЛИНА
собкор «СГ», фото автора
Обрушение здания в Ярцеве. Подробности
«Суд времени»: уроки истории или шоу?
В Смоленске прошла конференция пенсионеров

Другие новости по теме