Дороги

В Смоленске прошла акция «Сохрани самое дорогое!»

29 марта 2018 года в 18:30

В рамках профилактического мероприятия "Весенние каникулы" сотрудники Госавтоинспекции Смоленска провели акцию "Сохрани самое дорогое!". Она была направлена на предотвращение ДТП, связанных с нарушением правил перевозки детей.

- Родители зачастую пренебрегают специальными детскими удерживающими устройствами, говоря, что следуют на небольшое расстояние, или, аргументируя это тем, что держат малыша на руках. Между тем, это самый опасный способ перевозки ребенка. Даже при движении на небольшой скорости, в случае столкновения автомобилей, взрослый не в состоянии удержать ребенка в руках. К тому же при этом существует опасность придавить малыша к переднему сидению или лобовому стеклу своим же весом, тем самым, причинив ему увечья, - поясняют в ведомстве.

В ходе акции "Сохрани самое дорогое!" полицейские вручали водителям буклеты и предупреждали о тяжелых последствиях дорожных аварий.

- В соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, - отметил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Заур Дашдамиров.

Напомним, за нарушение правил перевозки детей предусмотрено административное наказание в виде штрафа в сумме 3 тысячи рублей.

Фото: 67.мвд.рф

В Смоленске за неделю 13 водителей попались на выезде на «встречку»
За сутки на смоленских дорогах задержаны четыре нетрезвых водителя

Другие новости по теме