Дороги

В Смоленской области стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

20 марта 2018 года в 13:22

С 20 по 25 марта в Смоленской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Его цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В рамках акции сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция напоминает, что весной всем участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными и соблюдать простые правила.

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

– при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

– не перебегать дорогу в неустановленном месте: для этого установлены переходы;

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение этого требования влечёт наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске ограничили движение транспорта по улице Исаковского
Улица Кирова в Смоленске встала в пробке из-за двух ДТП