Дороги

Добро пожаловать в Гагаринский район!

7 октября 2010 года в 15:21
Гагаринский район является одной из территорий, где готовы принимать переселенцев согласно утверждённой Администрацией области региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Район расположен в северо-восточной части Смоленского региона, граничит с Тверской и Московской областями. Осевая автомагистраль – главная трасса страны М-1 (Минское шоссе), связывающий столицу России со столицами Белоруссии, Польши, Германии. Развито железнодорожное сообщение в широтном направлении.
Район богат природными ресурсами, в том числе водными. По территории протекает реки Яуза и Вазуза, участки которых превращены в водохранилища с целью питьевого водоснабжения Москвы. Это красивейшие места не только района, но и всей области, неизменно привлекающие на отдых гостей из столицы. Другая крупная водная артерия района – река Гжать.
Рельеф местности – плоские и слабоволнистые равнины, удобные для ведения сельского хозяйства. Многие угодья были мелиорированы. Богаты леса: охотничья дичь, ягоды, грибы. Часть района занимает природный парк регионального значения «Гагаринский».
Главная историческая достопримечательность – родина первого космонавта планеты д. Клушино. Также сохранились ансамбли бывших дворянских усадеб известных фамилий.
Центр района – город Гагарин (быв. Гжатск). Расстояние от райцентра до Москвы – 170 километров, до Смоленска – 239. Город стоит на берегах Гжати, в нескольких километрах к северу от Минского шоссе. Промышленный город с развитой транспортной, коммунальной, социальной и досуговой инфраструктурой. На несколько дней в году он превращается в общенациональный центр торжеств, связанных с именем Юрия Гагарина. В 2009 году город посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
В последние годы в районе реализовано несколько крупных инвестпроектов, самый заметный из которых – крупнейший в Европе Гагаринский фанерный завод (открыт в 2008 году). Также здесь располагаются современные производства швейной промышленности известной марки женского белья, совместное производство упаковочных материалов, транспортно-логистический центр и др.
Вместе с тем в районе остро стоит проблема нехватки квалифицированных трудовых ресурсов, возникшая из-за значительного оттока трудоспособного населения на заработки в Москву и Московскую область. Предприятия постоянно нуждаются в рабочих руках и грамотных специалистах.
Вакансии имеются на предприятиях обрабатывающих производств (например, ОАО «Гагаринский светотехнический завод») и сельского хозяйства. Также требуются специалисты для сферы здравоохранения. Повышенный спрос на профессионалов с высшим и средним инженерно-строительным образованием, на специалистов, компетентных в области сопровождения и обслуживания прикладных программ.
Администрация Гагаринского района приглашает на постоянное место жительства порядка четырех семей соотечественников из-за рубежа, уважающих традиционную российскую культуру, ответственных и трудолюбивых. Для всех переселенцев, участвующих в государственной программе, будут предоставлены социальные гарантии, а также материальная помощь для переезда и обустройства.

ДЛЯ СПРАВКИ
Стоимость одного квадратного метра жилья в Гагаринском районе составила около 37 – 40 тысяч рублей. В случае поднаёма, стоимость аренды составила 150 – 180 рублей в месяц за 1 кв. м на селе, и 200 – 250 рублей – в городе (данные на 2009 год). Также в Гагарине имеется комфортабельная гостиница в центре с номерами люкс.
В Смоленске начался осенний призыв
Смолянки победили в конкурсе \"Мисс Черное море\"

Другие новости по теме