Дороги

В Смоленской области за неделю пешеходы 887 раз нарушили ПДД

21 ноября 2017 года в 21:36

На территории региона с 13 по 19 ноября Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Пешеход». В ходе операции было выявлено около 1149 нарушений правил дорожного движения.

Так, пешеходы нарушили ПДД 887 раз, а водители 262 раза не уступили дорогу.

Госавтоинспекция Смоленской области призывает пешеходов помнить о необходимости обозначения себя световозвращающими элементами в темное время суток. В связи с наступлением зимы и естественным сокращением светового дня проблема гибели пеших участников дорожного движения, передвигающихся в темноте без фликеров, становится более актуальной.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились и намерены пропустить.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными вблизи населенных пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

В Смоленске полиция станет пристально следить за тем, как соблюдаются сигналы светофоров
В Смоленске на Крестовоздвиженском путепроводе установили новый дорожный знак