Дороги

«Смола» – это здорово и перспективно!

1 июля 2009 года в 16:10
Живописные берега Баклановского озера в Демидовском районе в эти дни отданы в распоряжение 600 участников молодёжного лагеря «Смола».
«Смола» собрала лидеров молодёжного движения (и тех, кто хочет быть лидерами!) из всех муниципальных образований Смоленщины, а также приглашены делегации юношей и девушек из регионов ЦФО и братской Беларуси.
«Смола» – особый лагерь, открытый при поддержке Администрации области, Федерального агентства по делам молодёжи, Комитета по делам молодёжи Государственной Думы Федерального собрания РФ, Постоянного комитета Союзного государства и политической партии «Единая Россия», он представляет сеть образовательных и дискуссионных площадок, в ходе учёбы и работы на которых будет выявлен резерв управленческих кадров власти, определена программа перспективных молодёжных проектов, сформирован банк данных интеллектуального, творческого и лидерского потенциала молодёжи Смоленской области, сформированы эффективные молодёжные команды в муниципальных образованиях для участия в реализации основных направлений молодёжной политики.
В течение недели гостями лагеря и участниками диспутов и «круглых столов» будут представители Администрации Смоленской области, депутаты Смоленской областной Думы, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований Смоленской области, ведущие учёные, бизнесмены, руководители крупных промышленных предприятий, известные музыканты, художники, писатели, журналисты.
В церемонии открытия «Смолы» в понедельник приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Сергей Белоконев, Сергей Марков, Валерий Гладилин, руководители Демидовского района Игорь Корнеев и Александр Семёнов.
Начальник Главного управления по делам молодёжи Сергей Картошкин приветствовал юных лидеров региона от имени Губернатора Сергея Антуфьева, главного инициатора создания лагеря.
А сегодня в «Смоле» – открытие дискуссионного клуба «Молодёжь в политике». Проект инициирован Комитетом Государственной Думы по делам молодёжи и проходит при поддержке партии «Единая
Россия».
Первую секцию клуба, посвящённую вопросам политических предпочтений и электорального поведения молодёжи, а также оценке опыта действующих молодёжных организаций, откроет заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. Опираясь на свой опыт работы в избирательных штабах по выборам Президента РФ, а также депутатов Государственной Думы, он выступит с рассказом об электоральном поведении молодёжи. Кроме того, аудитории будет презентован интерактивный игровой проект «Выборный симулятор», который на протяжении работы форума реализует Смоленская областная избирательная комиссия. Цель этого проекта - заинтересовать молодёжь в участии в выборах.
Статистические данные относительно политического участия молодёжи представит первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов. Так, по данным
ВЦИОМ, среди респондентов в возрасте до 30 лет 4% уже состоят в политических организациях, 5% думают о вступлении в какую-либо партию в ближайшее время. В принципе не против членства в партии 21% молодежи. В то же время узнаваемость молодежных партийных движений по-прежнему не столь высока.
Второй блок дискуссий, сообщили «Смоленской газете» в Комитете по делам молодёжи Госдумы РФ, будет посвящен вопросам кадровой политики партии «Единая Россия» и её молодёжных движений. Для обсуждения этого вопроса в Смоленск приедут первый заместитель руководителя фракции партии в ГД РФ Валерий Рязанский, первый заместитель председателя Комитета по делам молодёжи ГД РФ, секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Сергей Белоконев; лидеры молодёжных политических движений «Наши», «Россия молодая», «Молодая гвардия».
Особое внимание участники дискуссии уделят вопросам информационной поддержки молодёжной политики и взаимодействию со СМИ. В числе экспертов, которые выступят перед аудиторией, главные редакторы ведущих СМИ области.
Дискуссионный клуб будет работать в открытом режиме: эксперты не только обсудят между собой все обозначенные вопросы, но также ответят на вопросы аудитории.
Владимир ЛАТОНОВ, фото Александра Низовцева
К празднику города – детский сад
В сельской школе – качественное образование

Другие новости по теме