Дороги

Смоленск принимал участников международного автопробега, посвященного 90-летию ДОСААФ

21 августа 2017 года в 11:43

20 августа через Смоленск прошел международный комбинированный автопробег «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее», посвященный 90-летию ДОСААФ России.

Это первый в своем роде комплексный международный комбинированный пробег, который стартовал 5 июля из Владивостока от берегов Японского моря и продлится 45 дней, пока участники акции не достигнут побережья Черного моря. Автопробегу предстоит преодолеть более 11 тысяч километров

В сквере Памяти Героев в областном центре состоялся митинг. От имени главы региона Алексея Островского к участникам автопробега обратился вице-губернатор Константин Никонов:

Ваша общественная инициатива по организации и проведению Международного комбинированного автопробега заслуживает самого глубокого уважения, поскольку она всемерно способствует сохранению нашей общей исторической памяти, утверждению принципов добрососедства и взаимопонимания между людьми. ДОСААФ России на протяжении всей своей славной истории вносит достойный вклад в гражданско-патриотическое воспитание соотечественников, формирование у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к родной стране, укрепление ее обороноспособности, мощи и величия.

В ходе митинга сотрудники регионального отделения ДОСААФ России города Москвы передали смолянам эстафету пробега и его символы - икону Покрова Пресвятой Богородицы, флаг и штандарт пробега, а также гильзы с землей с памятных мест России, по которым проходил маршрут, для последующей передачи в Республику Беларусь. Участники автопробега возложили цветы к Вечному Огню.

Также в этот день состоялась выставка спортивной техники ДОСААФ России, показательные выступления казаков Смоленского городского казачьего общества и казаков-кадетов военно-патриотического клуба «Пластун», спецназа УФСИНа. Зрелищным и запоминающимся событием стал конкурс водительского мастерства среди жителей региона «Автоформат - 67».

Автоколонна под руководством председателя регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области Юрия Самсонова отправилась в Республику Беларусь 21 августа, где через сутки возле историко-культурного комплекса «Линия Сталина» под Минском состоится финиш международного автопробега.

Фото: Юлия Орлова

Алексей ГУСИНСКИЙ

Более тысячи раз смоляне за выходные нарушали Правила дорожного движения
В Смоленске в сентябре планируют отремонтировать переезд через трамвайные рельсы на перекрестке Румянцева – 25 Сентября