Дороги

В Смоленской области проходит профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир!»

13 августа 2017 года в 00:20

Как отмечают в Госавтоинспекции, несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Смоленской области остается сложной.

Так, только за 7 месяцев этого года на дорогах региона было зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 3 несовершеннолетних погибли и 35 получили ранения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост погибших в ДТП детей - с 1 до 3, при этом двое погибших в ДТП несовершеннолетних находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

Особую тревогу у полиции вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Всего с начала года на дорогах региона зарегистрировано 13 ДТП с детьми-пассажирами. Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Учитывая, что профилактическая деятельность по предупреждению нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, представляет собой комплекс мероприятий, в целях предупреждения нарушений требований к перевозке несовершеннолетних, установленных Правилами дорожного движения, а также сокращения числа пострадавших в ДТП детей-пассажиров в период по 20 августа 2017 года на территории Смоленской области проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир!».

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области с начала года произошло 26 ДТП с участием велосипедистов
В воскресенье смоленские водители попадут под «сплошные» проверки