Дороги

Каким вузам Смоленска отдают предпочтения абитуриенты

4 августа 2010 года в 15:06
Лето – это не только время отпусков и каникул, но и период вступительных испытаний. К началу августа в Смоленске заканчивают работу приёмные комиссии вузов. Абитуриент имеет право подавать документы одновременно в три вуза и на три специальности в каждом вузе. При этом поступающий должен указать приоритеты зачисления. Каковы же предварительные итоги вступительных экзаменов?
В Смоленской государственной медицинской академии приём документов закончился 25 июля. Самый большой конкурс был на стоматологический факультет – 16 заявлений на место - и на лечебный факультет - 11. По сравнению с прошлым годом конкурс на лидирующие факультеты увеличился. Правда, количество бюджетных мест в этом году сократилось.
В Смоленском государственном университете самый большой конкурс на специальность «Государственное и муниципальное управление» – 68 заявлений на место. Чуть меньше желающих было на специальности «Финансы и кредит» и «Менеджмент организации» – соответственно 59 и 54 заявления на место. Если сравнивать с 2009 годом, легко заметить, что конкурс на эти специальности значительно снизился. Так, в прошлом году за одно место на специальность «Государственное и муниципальное управление» боролись 120 абитуриентов.
В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма открыта новая специальность «Менеджмент». Она-то и является самой популярной – 2,8 кандидата на одно место. Далее следует «Адаптивная физическая культура у лиц с отклонением состояния здоровья» - 2,2 заявления.
В Смоленском филиале Московского энергетического института наибольший конкурс на «Менеджмент организации» - 22,8 заявления на место, «Бухгалтерский учёт и аудит» - 11,9 заявления на место и «Прикладную информатику в экономике» - 10 заявлений на место.
Окончательные итоги вступительных экзаменов будут подведены через пару дней.

Соловьева переправа - место притяжения
В городе Велиж Смоленской области построят первую типовую школу

Другие новости по теме