Дороги

Бал в начале взрослой жизни

26 июня 2009 года в 10:03
На праздник в ДК железнодорожников собрались 150 ребят со всех уголков Смоленщины, ведь именно здесь с января заработал центр поддержки выпускников детских интернатных учреждений «Расправь крылья!». Юристы и психологи помогали ребятам разбираться в непростых нюансах взрослой жизни, и вот наступил момент, когда эти знания необходимо применять на практике – искать себя и учиться быть самостоятельными.
Гостей встречал духовой оркестр, Дворец культуры был празднично украшен, выпускницы восхищали великолепными платьями.
Поздравить выпускников приехали заместитель Губернатора Ольга Окунева, руководитель проекта «Мост в будущее» фонда «Расправь крылья!» Игорь Доненко, начальник Смоленского отделения Московской железной дороги Юрий Базаров, начальник Главного управления по делам молодёжи Сергей Картошкин, начальник областного Департамента по образованию и науке Людмила Малютенко и другие.
По видеосвязи к ребятам обратилась землячка – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая. Она пожелала ребятам не испытывать страха перед будущим, быть уверенными в своих силах и иметь чёткую цель в жизни.
Поздравила выпускников с первым балом и Ольга Владимировна Окунева. Она немного подредактировала тезис Светланы Евгеньевны о том, что жизнь есть борьба и необходимо бороться за своё счастье, профессию, будущее: жизнь – не только борьба, но и созидание! Заместитель Губернатора пожелала выпускникам, чтобы их друзьями во взрослой жизни были не только выпустившие их педагоги, но и руководители органов власти: «Чтобы вы, если случится в жизни беда, шли к нам, потому что мы готовы подать вам руку и помочь расправить ваши крылья. Мы – ваши друзья! Как бы ни было трудно государству, оно готово поддержать вас в первую очередь». Ольга Владимировна подчеркнула, что хороших, отзывчивых людей на самом деле всегда больше, чем чёрствых, и привела в пример сотрудников благотворительного фонда «Расправь крылья!».
Руководитель проекта «Мост в будущее» Игорь Евгеньевич Доненко пригласил юношей и девушек обращаться в центр за советом в случае возникновения каких-то затруднений во взрослой жизни.
В память о вечере каждому выпускнику был вручён приветственный адрес от его родного района, а также подарок. Поскольку далеко не все ребята часто бывали в областном центре, была организована специальная экскурсия по городу. Во Дворце культуры их ждал праздничный концерт, с конкурсами и яркими номерами, а после состоялась большая праздничная дискотека, то есть сам бал, где все выпускники могли проявить свои способности. А потом, в пронзительный вечерний час, выпускники запустили в небо яркие воздушные шары как символ своих надежд.
Сергей МУХАНОВ, фото Александра Низовцева
Рафаилов клад
«100 лучших товаров России»

Другие новости по теме