Дороги

В Смоленске и области вновь стартует операция «Должник»

6 июня 2017 года в 16:02

УФССП России по Смоленской области информирует граждан о старте совместной с УМВД России по Смоленской области операции «Должник». Начиная с 6 июня по 14 июня (включительно) планируется провести ряд рейдовых мероприятий, в которых примут участие сотрудники подразделений полиции по охране общественного порядка, сотрудники ГИБДД и судебные приставы — исполнители УФССП России по Смоленской области.

Целью данной акции — побуждение граждан-должников на добровольное и своевременное погашение задолженности по административным штрафам.

Ведомствами подготовлены и согласованы списки граждан, привлеченных к административной ответственности и не уплативших штраф в установленный законом срок. Напоминаем, что законом установлен срок - 60 суток, а после поступления исполнительного документа в службу приставов, у гражданина есть еще 5 дней, чтобы погасить долг. Если должник не уложился в эти сроки, то в отношении него применяется целый спектр мер принудительного взыскания, начиная от вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, ареста имущества, заканчивая привлечением к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, что чревато удвоением суммы штрафа или административным арестом до 15 суток.

В рамках операции «Должник» с гражданами, уклоняющихся от уплаты в обязательном порядке будут проведены профилактические беседы, в которых смолянам разъяснят все последствия игнорирования обязанности по уплате административного штрафа.

Алена ПАНАСОВА

Под Смоленском трактор вытягивал улетевшую в кювет Chevrolet Niva (ФОТО)
Пробка на Верхнем Волоке: в Смоленске наносят разметку