Дороги

В Смоленской области с начала года больше 148000 нарушений ПДД попали на фото и видео

2 июня 2017 года в 17:01

2 июня на брифинге для представителей СМИ начальник ЦАФАП УГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Юрий Витко рассказал о работе подразделения и о комплексах фото- и видеофиксации, фиксирующих административные правонарушения на дорогах региона.

Так, в настоящее время на территории Смоленской области стационарными комплексами фото- и видеофиксации оборудовано 35 рубежей и используется 58 передвижных аппаратно-программных комплексов по выявлению административных правонарушений.

С начала года специализированными комплексами зафиксировано более 148000 нарушений, среди которых лидируют превышение скорости – более 143000 и проезд на запрещающий сигнал светофора- около 2000 нарушений.

В мае этого года в областном центре было дополнительно установлено 13 стационарных комплексов, с использованием которых выявлено более 58000 административных правонарушений.

Стационарные комплексы фиксируют такие правонарушения, как: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части дороги, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков.

Как пояснил Юрий Викторович, дорожный знак «Фотовидеофиксация» устанавливается в местах расположения стационарных комплексов, при этом при выставлении передвижных комплексов установка данного знака необязательна.

Кстати, комплексы фото- и видеофиксации позволяют не только выявлять административные правонарушения, но и способствуют раскрытию преступлений, совершаемых на территории Смоленской области.

Под Смоленском при столкновении КИА и «ГАЗели» погиб человек
В минувшие выходные на смоленских дорогах задержаны 24 нетрезвых водителя