Дороги

Смоленские пешеходы за неделю 616 раз нарушили правила дорожного движения

23 мая 2017 года в 09:58

По информации отдела пропаганды регионального ГИБДД, с 15 по 21 мая в Смоленской области проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход». Его основная цель – стабилизация обстановки с аварийностью и предупреждение дорожно-транспортных происшествий и правонарушений в области дорожного движения.

Во время акции было выявлено 898 нарушений правил дорожного движения. Из них:

– 282 нарушения по статье «Невыполнение требований уступить дорогу пешеходам»;

– 616 нарушений ПДД пешеходами;

– 45 нарушений в части отсутствия светоотражающих элементов.

Госавтоинспекция Смоленской области призывает пешеходов помнить о необходимости обозначать себя световозвращающими элементами в тёмное время суток.

Согласно правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились и намерены пропустить. В тёмное время суток при движении вдоль дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными вблизи населённых пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

Лилия ПОТАПОВА

За выходные сотрудники ГИБДД на смоленских дорогах задержали 26 нетрезвых водителей
Смоленск как Город-герой и областной центр дополнительно получит из регионального бюджета около 100 миллионов рублей