Дороги

Брянск принял священную землю Смоленщины

2 июля 2010 года в 13:06
Смоленская делегация отметила День партизан и подпольщиков на родине праздника. Делегация Смоленской области во главе с Губернатором Сергеем Антуфьевым приняла участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню партизан и подпольщиков, проходящих в эти дни на Брянской земле. Новый праздник был учреждён в нашей стране год назад по инициативе Брянской областной Думы и сейчас впервые отмечался как всероссийский.

Выбор даты объясняется тем, что 29 июня 1941 года директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей была поставлена задача организовывать в занятых врагом районах quot;партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагуquot;.
Смоляне активно включились в борьбу с оккупантами. На территории области сражались более 120 партизанских отрядов и соединений, численность которых превышала 60 тысяч человек. Они уничтожили свыше 200 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос 1354 воинских эшелона, подорвали 85 железнодорожных и 498 шоссейных мостов, разгромили 18 железнодорожных станций, 186 вражеских гарнизонов, сбили 58 самолётов. Партизанская борьба на Смоленщине, как и на всей оккупированной врагом территории, стала важным фактором Победы.
Для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню партизан и подпольщиков, Губернатором Брянской области Николаем Дениным были приглашены смоляне – участники партизан¬ского движения и бойцы поискового отряда quot;Энергияquot;, занимающиеся работой по увековечению памяти погибших защитников Отечества. На Брянскую землю, ставшую центром проведения торжеств, приехали бывшие партизаны и подпольщики из России, Белоруссии, Украины, представители ветеранских общественных организаций и молодёжных объединений.
Участники яркого, незабываемого праздника со слезами на глазах вспоминали, как почти 69 лет назад подростками уходили в партизанские отряды, делили с боевыми товарищами радость побед и горечь утрат. Ветераны встречались с молодёжью и школьниками, посещали музеи и памятные места Брянщины, а на эстрадных площадках города и районных центров звучала музыка военных лет, патриотические песни, стихи о войне.
Кульминацией праздника стал торжественный митинг-реквием на мемориальном комплексе quot;Партизанская полянаquot;. Он расположен на месте, где накануне немецко-фашистской оккупации, в сентябре 1941 года, был проведён общий сбор Брянского городского и районного партизанских отрядов, начавших отсюда свой славный боевой путь. Смоляне приняли участие в церемонии за¬кладки памятных гильз со священной землей из города-героя Смоленска, городов воинской славы Вязьмы и Ельни в основание стелы, установленной в честь партизан и подпольщиков, доблестно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.
Рассказывая о своём пребывании на Брянщине, Губернатор Сергей Антуфьев отметил трепетное отношение к смолянам со стороны организаторов и гостей праздника: quot;То, что сегодня в Брянске была представлена делегация Смоленской области, и мы смогли сердечно поздравить партизан и подпольщиков с праздником, является замечательным событием, потому что все знают и помнят подвиги смолян в годы Великой Отечественной войны. Россияне, белорусы и украинцы с большим уважением принимали слова глубочайшей признательности от жителей героической Смоленской землиquot;.
В Смоленске подорожал проезд в маршрутках
Лучше всех идут дела

Другие новости по теме