Дороги

В Смоленской области полицейские подвели итоги операции «Весенние каникулы»

6 апреля 2017 года в 06:01
В период с 23 по 31 марта сотрудники дорожной полиции с целью сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних провели профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

Во время проведения мероприятия Госавтоинспекция совместно с юными инспекторами движения, активистами Союза молодежи и волонтерами в нескольких районах области организовали 15 предупредительно-профилактических акций («Сбавь скорость перед зеброй», «За рулем в твоих руках ЖИЗНЬ», «Пропусти пешехода», «Велосипедист» и др.), направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

На организованных автомобильных стоянках, в автотранспортных предприятиях, гаражно-строительных кооперативах и в организациях, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и их багажа (такси), проведено более 10 профилактических бесед о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автотранспортных средствах.

На общешкольных родительских собраниях с участием сотрудников Госавтоинспекции рассмотрены вопросы безопасного поведения детей на дорогах. Сотрудники ГИБДД говорили о недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключении подвижных игр вблизи проезжей части, а также о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В средних образовательных школах проведено более 50 бесед по теме «Безопасное поведение детей на дороге». В дошкольных учреждениях проведено 18 бесед на темы «Путешествие в страну Правил дорожного движения», «Знаю Правила» и другие.

За данный период сотрудниками ДПС ГИБДД пресечено 147 нарушений правил перевозки детей.

- Мероприятие завершилось, но профилактическая работа, направленная на снижение количества дорожных аварий, в том числе, с участием детей, будет продолжена. Запланированы новые мероприятия, в которых огромную помощь и содействие в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах региона оказывают ЮИДовцы. Госавтоинспекция надеется, что родители не останутся в стороне и будут более активными в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, - рассказали в пресс-службе областного УМВД.
В Смоленске иномарка и мотоцикл не поделили улицу Попова
В Смоленской области иномарка наехала на 16-летнего подростка

Другие новости по теме