Дороги

Мальчишки и девчонки встретились с... "Ералашем"!

21 мая 2010 года в 10:03
Одним из гостей Смоленска, принявших активное участие в благотворительной неделе quot;Детский КиноМайquot;, стал заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель творческого объединения детского журнала quot;Ералашquot; Борис Грачевский.

Борис Юрьевич является членом Российской академии кинематографических искусств, обладателем приза quot;Золотой овенquot;, двукратным обладателем quot;Золотого Остапаquot;. В 2009 году он был награждён орденом Почёта.
Кроме столь любимого и детьми, и взрослыми quot;Ералашаquot;, режиссёр является создателем серии документальных фильмов, автором проекта quot;Социальная рекламаquot;. Его первый полнометражный художественный фильм quot;Крышаquot;, снятый в 2008-2009 годах, входит в программу смоленской кинонедели.
В среду в актовом зале СмолГУ Борис Грачевский встретился со школьниками всех возрастов. Живое общение с легендой отечественного юмора у детей вызвало бурю самых разных, но главное, положительных эмоций. Ну когда ещё ребёнок сможет рассказать самому автору quot;Ералашаquot; одну из историй киножурнала? А Борис Юрьевич обошёл весь зал, и желающих поделиться воспоминаниями о любимых сериях было немало.
Борис Грачевский рассказал историю создания журнала, вспомнил различные комичные эпизоды, происходившие во время съёмок. Встреча детей с кумиром завершилась долгожданным показом новых серий quot;Ералашаquot;, среди которых были даже те, которые не шли по телевидению.
По словам Бориса Юрьевича, в настоящий момент детская киноиндустрия находится в очень сложной ситуации. Практически отсутствуют финансирование и поддержка. Несмотря на это, детское кино живёт, снимаются пусть и не в таких масштабах, как раньше, прекрасные фильмы. Фестивали, подобные quot;Детскому КиноМаюquot;, позволяют их авторам встретиться со своей зрительской аудиторией, а ведь ничто так не сближает и не вдохновляет на творчество, как хорошее живое общение.
Николай Фролов: У Смоленщины должен быть особый статус!
Дорогами звёздных открытий

Другие новости по теме