Дороги

Антикризисные меры помогают жить

14 мая 2010 года в 14:08
Проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, продолжает оставаться напряжённой.
Согласно еженедельному мониторингу, который проводят органы государственной службы занятости населения области, в период с 14 октября 2008 года по настоящее время сведения о высвобождении работников, а также о введении иных мероприятий по снижению экономической напряжённости предоставили 960 организаций, в том числе 90 из них - о ликвидации. 129 организаций отозвали свои сведения о введении антикризисных мер в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.

За период с октября 2008 г. по настоящее время о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации предупреждены 15162 работника, из них уволены по этим причинам 11602 работника, или 76,5% предупреждённых о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных:
обратились в службу занятости за предоставлением государственной услуги 6166 человек (53,1%);
трудоустроены 3937 человек, в том числе на данном предприятии - 565 человек;
оформили трудовую пенсию по старости 2310 человек (19,9% высвобожденных);
признаны безработными 3804 человека.
Организации стремятся снизить экономическую напряжённость, сохранить трудовые коллективы, поэтому вводят неполный рабочий день, приостанавливают производства, предоставляют работникам отпуска без сохранения заработной платы.
В условиях неполного рабочего времени работают 114 организаций с численностью занятых 11732 человека. Находятся в простое 18 организаций (556 человек).
На 1 мая т.г. 270 работникам на 11 предприятиях были предоставлены отпуска по инициативе администрации.
В настоящее время на учёте в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоят 11,9 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 10,8 тыс. имеют статус безработного.
Коэффициент напряжёности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) на 1 мая т.г. несколько снизился по сравнению с началом года и составил 3,3 человека на одну вакансию (на 1 января 2010 года – 5,4 человека на одну вакансию). Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) в целом по области составил на 1 мая 1,98%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области. Если в Глинковском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 10,01%, Ельнинском - 8,57%, Тёмкинском - 8,46%, Ершич¬ском - 8,14%, то в Десногорске - 0,54%, Вяземском районе - 0,94%, Ярцевском - 1,2% и городе Смоленске - 1,21%.
Остаётся значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 53,1%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, - 17,1%, в том числе инвалидов - 5,0%.
В сложившейся обстановке служба занятости населения области проводит мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержки безработных, повышению качества и доступности государственных услуг.
В течение четырёх месяцев центры занятости населения городов и районов работали с 27,1 тыс. граждан по вопросам трудоустройства. Трудоустроены 9,0 тыс. человек (33,1% от состоящих на учёте), из них 7,4 тыс. человек - на постоянную работу (82,1%). В числе трудоустроенных - 1,4 тыс. человек (15,5%) – были и те, кто испытывал трудности в поиске работы, а также ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.
В соответствии с законодательством о занятости населения была оказана социальная поддержка безработным гражданам:
17,0 тыс. безработных получали пособие по безработице. Минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 руб., максимальный - 4900 рублей;
1,1 тыс. человек получали стипендию;
137 человек получали досрочную пенсию за счёт средств субвенции.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
в программах по организации временного трудоустройства - 1,8 тыс. человек, в том числе несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время - 860 человек (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудным подросткам);
в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкуренто¬способным на рынке труда, - 1209 безработных граждан.
Реализуемые мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Смоленской области на 1 мая обеспечивают занятость 3,0 тыс. человек. Заключено договоров на сумму 49,4 млн. рублей с численностью участников 4,2 тыс. человек.

Справка
На 1 апреля текущего года уровень регистрируемой безработицы, по официальным данным Росстата, составил: по России – 3,0%, по ЦФО - 1,8% (из 18 субъектов ЦФО Смоленская область по уровню регистрируемой безработицы находится на девятом месте).

СМИ в Беларуси… и не только
Ярцево: смерть от молнии

Другие новости по теме