Дороги

Мини-ярмарки помогут найти работу

9 апреля 2010 года в 10:48
Под председательством первого заместителя начальника Департамента ГСЗН Смоленской области Владимира Полоникова состоялось очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения Смоленской области.

Опережающее обучение
На заседании были рассмотрены ситуация на рынке труда нашего региона, меры, предпринимаемые Администрацией области по её стабилизации и работа СОГУ ЦЗН Вяземского района по трудоустройству безработных граждан.
В.В. Полоников отметил, что с начала 2010 года ежемесячно численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в среднем вырастает на 1,8 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы на 15 марта 2010 г. по области составил 2,04%.
Службой занятости совместно с Администрацией области особое внимание будет уделено опережающему обучению, трудоустройству инвалидов на оснащённые специальным оборудованием рабочие места, стажировке выпускников, содействию самозанятости безработных граждан. Есть заинтересованность и в том, чтобы безработные граждане, открывшие собственное дело, организовывали дополнительные рабочие места.
С отчётом о работе СОГУ ЦЗН Вяземского района выступила его директор Валентина Деревенскова.
Координационный комитет отметил в целом положительно работу Центра занятости населения Вязем¬ского района. Однако и здесь ещё многое предстоит сделать.

Весенняя ярмарка вакансий
В Учебном центре службы занятости 30 марта прошла очередная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, в проведении которой приняли участие восемь предприятий-работодателей. В их числе: отделы Военного комиссариата области по городу Смоленску и Смоленскому району, приглашающие на военную службу по контракту, трамвайно-троллейбусный парк Смоленска (представлены вакансии монтёров путей, водителей троллейбуса, электрогазосварщиков), ООО quot;Макдональдсquot; (набор сотрудников в бригаду ресторана), ООО quot;Проект-студия quot;Наш городquot; (требуются менеджеры по продажам и менеджер по рекламе), ООО quot;Интеллект-капиталquot; (вакансии работников торговли от директора супермаркета до продавца-кассира), магазин quot;Мир дверейquot; (нужен продавец), Смоленский торгово-экономический техникум (приглашаются бухгалтер, товаровед, менеджер, технолог).
Центры занятости населения города Смоленска и Смоленского района предложили соискателям вакансии профессий, востребованных на рынке труда. Учебным центром были предложены профессии для желающих пройти переобучение или повысить свою квалификацию.
Следующая ярмарка вакансий состоится в Учебном центре службы занятости (Смоленск, Шевченко, 87) 27 апреля, в 10.00. Добро пожаловать!

Шанс для заключённого
С начала нынешнего года Центр занятости населения Вяземского района организовал девять ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В них приняли участие более 900 вязьмичей. И каждая из ярмарок – шанс для определённой категории граждан найти себя, обрести работу. Так, в марте при участии службы занятости прошла большая встреча представителей учебных заведений района с выпускниками вяземских школ.
Здесь справедливо считают, что на мини-ярмарке можно больше внимания уделить конкретному человеку. И в конце марта впервые в нашей области такая ярмарка прошла в ФБУ quot;Следственный изолятор №2 УФСИН по Смоленской областиquot;. В ней приняли участие 15 заключённых, которым вскоре предстоит выйти на свободу. Каждому из них следует вновь обрести работу. Эта ярмарка вакансий превратилась в заинтересованный диалог заключённых с директором Центра занятости населения В.А. Деревенсковой. Валентина Андреевна рассказала участникам ярмарки вакансий о ситуации на рынке труда, наиболее востребованных профессиях, о том, какие документы следует принести с собой в службу занятости, какую помощь им могут там оказать.
Центр занятости населения Вяземского района и руководство следственного изолятора разработали совместный план работы. Теперь такие мини-ярмарки будут проводиться регулярно.
Вдова мечтает о квартире
Заменит ли компьютер педагога?

Другие новости по теме