Дороги

Фиалка – нежность и красота

26 марта 2010 года в 10:07
В Ярцеве прошло необычное мероприятие – клуб любителей фиалок quot;Моя радостьquot; провёл свою первую выставку, где можно было не только полюбоваться, но и приобрести самый необычный по красоте и нежности цветок.

Клуб любителей узамбарской фиалки в Ярцеве образовался всего лишь два месяца назад. До этого женщины встречались на рынке, приобретая новые сорта, потом решили объединиться в клуб по интересам и профессионально заняться разведением этого дивного цветка. Председатель клуба quot;Моя радостьquot; Наталья Дмитриева, проживая в своём доме неподалёку от города, уже давно занималась разведением фиалок. Татьяна Стаценко, переехав в Ярцево из Архангельска, перевезла с собой и цветы. Другие члены клуба за короткое время создали у себя дома целые оранжереи.
- Приходишь домой иногда не в настроении, уставшая – и сразу к своим цветам, - рассказывает активистка клуба Светлана Кривенко. - Пока повозишься с листочками, польёшь – час пройдёт. И что удивительно, чувство такое, как будто заново родилась.
Светлана о фиалках может говорить долго и интересно. В её коллекции немало других цветов, но фиалки стали страстью. Возле самодельных стеллажей появились специальные фитолампы. Но чтобы назвать себя селекционером, нужно ещё очень много знаний приобрести и посвятить одному цветку не менее пяти лет.
На выставку цветов, выращенных членами клуба, ярцевчане приходили семьями. Мужчины присматривали подарки своим любимым. Узнав о выставке, приехали цветоводы-любители из Сафонова, Духовщины и Смоленска. Члены смоленского клуба quot;Сенполияquot;, существующего уже три года, высоко оценили уровень организации выставки, которая, по их словам, ничем не уступала московской. На этом празднике цветов встретились многие любители фиалок, которые ранее не имели возможности общаться между собой. Они обменивались телефонами, просили организовать лекции по выращиванию сортовых цветов.
Говоря о фиалках, нельзя не сказать, что этот нежный застенчивый цветок открыл для женщин мужчина. В 1892 году барон Вальтер фон Сен Поль нашёл в горных районах Восточной Африки новое растение с опущенными листьями и очаровательными фиолетовыми цветками. Семена были отосланы в Германию и попали в дирекцию королевских ботанических садов. Цветок назвали в честь Сен Поля сенполией (официальное название фиалки). В 1894 году фиалки пересекли океан и стали выращиваться в питомниках Соединённых Штатов. Появились самые различные гибриды по форме и окраске цветка. В 1946 году в Атланте состоялась первая выставка фиалок.
Проходят десятилетия, а селекционеры сенполий продолжают поражать своими гибридами. В 70-х годах сенсацией среди цветоводов стало появление фиалки с жёлтыми цветками, а ведь в природе жёлтый пигмент у этих цветов вообще отсутствует. Далее селекционеры экспериментировали с размерами цветков. Сейчас в мире зарегистрировано более восьми тысяч сортов узамбар¬ских фиалок. Теперь селекционеры работают над выведением фиалок с душистыми цветками.
- Чем интересно это растение для цветовода? Оно более всех подвергнуто природной изменчивости, - говорит Светлана Кривенко. В одной московской семье фиалка прожила более 30 лет. Секреты ухода передавались из поколения в поколение. И уж если ты заразился выращиванием фиалок, они завладевают тобой полностью.
Людям, по-настоящему чем-то увлечённым, можно только позавидовать. А если это такое красивое хобби, радующее глаз и душу, – тем более.
Плачу деньги – имею право!
"Ветеран труда Смоленщины" – теперь звание!

Другие новости по теме