Дороги

Грамотный покупатель всегда прав

10 марта 2010 года в 13:59
Мы привыкли слышать, что покупатель прав в любом случае. При этом многие уверены, что это далеко не так. Часто мы упускаем выгоду только лишь потому, что не знаем законов. Но бывает и так, что человек искренне верит, что имеет право на вещи, которые продавец делать вовсе не обязан. На некоторые вопросы наших читателей ответила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса ОМЕЛЬЧЕНКО.

- Я получаю зарплату на банковскую карту. На ней есть услуга "овердрафт". Объясните, пожалуйста, как правильно пользоваться услугой, какими документами регулируется овердрафт?
Ольга Викторовна, Смоленск
- В последние два года получило широкое распространение использование банковских карт с разрешённым овердрафтом (кредитным лимитом). Необходимо разъяснить некоторые вопросы, касающиеся их обслуживания.
Давайте рассмотрим конкретный пример. Потребителю банком была выпущена карта с разрешённым кредитным лимитом в рамках реализации зарплатного проекта с каким-либо предприятием. Договор о предоставлении и использовании банковских карт с разрешённым овердрафтом состоит из правил предоставления и использования таких карт, тарифов по обслуживанию международных банковских карт Visa (MasterCard), а также каждого надлежащим образом заполненного и подписанного клиентом и банком заявления с распиской, которые были подписаны при получении карты. Овердрафт был установлен на определённую сумму.
Начиная с 12 февраля 2009 года, предприятие проводило зачисления зарплаты на карту. Клиент снимал с неё только собственные деньги до октября того же года, а с 11 октября начал пользоваться доступными к снятию кредитными средствами. Согласно одному из пунктов правил предоставления и использования банковских карт банка, клиент обязан ежемесячно не позднее 18.00 26-го числа календарного месяца (включительно), следующего (!) за отчётным месяцем, погасить не менее 10% от суммы задолженности по разрешённому овердрафту, зафиксированной по состоянию на конец операционного дня последнего календарного дня отчётного месяца, а также погасить начисленные банком проценты за пользование овердрафтом по состоянию на последний календарный день отчётного месяца. Однако по состоянию на 1 декабря 2009 года имевшаяся задолженность не была погашена. Таким образом, начиная с 27 декабря по карте клиента возникла просроченная задолженность. Согласно договору, банк имеет право в одностороннем порядке прекратить действие овердрафта при нарушении клиентом сроков погашения задолженности по кредитному лимиту, образовании просроченной задолженности по этой услуге
и/или процентам за пользование овердрафтом сроком свыше 30 дней или в случае превышения лимита овердрафта. Поэтому будьте внимательны при заполнении заявлений на предоставление кредита, при заключении договоров кредитования. Требуйте предоставления тарифов, общих условий и правил кредитования. Не подписывайте заявления, договоры, внимательно не прочитав их.
- Слышал, что теперь в банках не будут брать плату за открытие ссудного счёта. Так ли это?
Максим Викторович, Смоленская область
- Да. Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 17 ноября 2009 года №8274/09 действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счёта применительно к пункту 1 статьи 16 "Закона о защите прав потребителей" признаны ущемляющими установленные законом права потребителей. Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платёж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
- Я купила холодильник, но он оказался бракованным. В магазине мне сказали, что я смогу без проблем заменить его на другой, и действительно заменили. Только, к сожалению, доставку старого холодильника в магазин и нового домой мне оплатить отказались, сославшись на то, что доставка бесплатна только для вновь купленного товара. Правы ли продавцы?
Валентина Семёновна, Смоленск
- Пункт 6 статьи 18 "Закона о защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (либо изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца, своими силами и за свой счёт осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю. Данный закон не устанавливает предельного расстояния по доставке таких товаров. Однако в соответствии с указанной статьей закона при отсутствии продавца или организации, выполняющей функции продавца в месте нахождения потребителя, доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем. При этом закон возлагает на продавца обязанность возместить покупателю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, если потребитель произвёл эту доставку. При доставке товаров своими силами потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки, а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть произведённые в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.
Обратите внимание на то, что обязанность продавца возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесённых им расходов.


Вас ждут праздничные скидки
Предприятия торговли и сферы услуг Смоленска проводят следующие мероприятия:
15 марта - выставки-продажи популярной литературы и нормативных правовых актов по вопросам защиты прав потребителей в торговых предприятиях (магазин quot;Книжный мирquot; ИП Тарасенко В.В. по адресу: ул. Большая Советская, д. 22; магазин quot;Книжный мирquot; ИП Тарасенко В.В. по ул. Октябрьской революции, д. 7; магазин quot;Родникquot; по ул. 25 Сентября, д. 20а; магазин quot;Знаниеquot; по ул. Большой Советской, д. 17/1; магазин quot;Пропагандистquot; по ул. Большой Советской, д. 12/1; магазин quot;Кругозорquot; ИП Кудашева Н.Н. по ул. Октябрьской революции, д. 13; магазин quot;Эрудитquot; по ул. Дохтурова, д. 3; выставка-продажа quot;Учебная книгаquot; по ул. Октябрьской революции, д. 20а).
С 12 по 15 марта - выставки популярной литературы и нормативных правовых актов по потребительской тематике в библиотеках города quot;Библиотека – потребителюquot;.

17 марта в 14.00 - научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений Смоленска quot;Потребительская культура и экология человекаquot; (гимназия экономического профиля, ул. Багратиона, д. 57).

С 10 по 15 марта - дегустации продуктов питания, выпускаемых смоленскими товаропроизводителями, quot;Покупайте смоленскоеquot; в предприятиях торговли города:
сеть магазинов quot;Магнитquot; ЗАО quot;Тандерquot;, предприятие-участник ИП quot;Романишинquot;:

10 марта – ул. Рыленкова, д. 71а, с 15.30 до 18.30;

11 марта – ул. Твардовского, д. 10, с 15.30 до 18.30;

12 марта – ул. Шевченко, д. 76, с 15.30 до 18.30;

15 марта – ул. Ерёменко, д. 2, с 15.30 до 18.30;

15 марта - магазин quot;Дары моряquot;, ул. Н.-Ленинградская, д. 15, с 14.00 до 18.00, предприятие-участник ЗАО quot;Объединение quot;Смоленскрыбаquot;;

15 марта - предприятия сферы услуг приглашают смолян на обслуживание с праздничной скидкой 10% от прейскурантной стоимости.
Предприятия по пошиву и ремонту одежды:
ателье ЗАО quot;Швейникquot;, пр. Гагарина, д. 10/2;
ателье ООО quot;Смолянкаquot;, ул. Большая Советская, д. 30/11.

Предприятия по ремонту телерадиотехники и бытовых приборов:
мастерская по ремонту телерадиотехники, ул. Воробьева, д. 13;
сервисный центр quot;Рубинquot; ООО quot;Глайсquot;, ул. 25 Сентября, д. 50 (тел. 62-29-79);
сервисный центр quot;Вегаquot; ООО quot;Глайсquot;, ул. Н.-Неман, д. 35 (КБО военторга).

Предприятия по ремонту обуви:
мастерские ООО quot;Эргоquot; по адресам:
- пр. Гагарина, д. 10/2 (ДБ quot;Гамаюнquot;);
- ул. Ак. Петрова, д. 2;
- ул. Коммунистическая, д. 5б;
- ул. 2-я Садовая (павильон);
- ул. Рыленкова, у дома №61 (павильон);
- ул. Кловская, д. 1;
мастерская ООО quot;Башмачокquot;, ул. Дзержинского, д. 5.

Услуги парикмахерских:
парикмахерская ООО quot;Наталиquot;, ул. Беляева, д. 4;
парикмахерские ООО quot;Эстетquot; по адресам:
- ул. Тенишевой, д. 31;
- ул. Колхозная пл., д. 4 (баня);
парикмахерская quot;Гламурquot;, ул. 12 лет Октября, д. 2а;
парикмахерская quot;Наташаquot;, ул. Фрунзе, 31;
салон-парикмахерская quot;Экспромтquot;, ул. Глинки, д. 2а;
парикмахерская МКЦ quot;Галатеяquot;, ул. Тенишевой, д. 10;
услуги солярия МКЦ quot;Галатеяquot;, ул. Октябрьской революции, 9 (3-й этаж).

15 марта в 11.00 - Смоленская региональная организация quot;Общество защиты прав потребителей quot;Фемидаquot; проводит смотр качества кофе растворимого (ул. Ленина, д. 13а).
Молодёжь ЗА выборы!
Когда амазонки за рулём

Другие новости по теме