Дороги

Виват, элита смоленских школ!

26 февраля 2010 года в 14:19
Департаментом Смоленской области по образованию и науке в рамках целевой областной программы quot;Одарённые детиquot; проведены региональные этапы всероссийских олимпиад.

Олимпиады проходили по 18 предметам: математике, русскому и иностранным языкам, экономике, экологии, физике, химии, истории, праву, обществознанию и другим. В них участвовали 730 школьников, из которых 42 стали победителями, 137 – призёрами.
25 февраля в актовом зале второго здания Администрации области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров. В ней приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области, начальник Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Пётр Лопашинов, первый заместитель начальника Департамента по образованию и науке Николай Колпачков, представители муниципальных образований, победители, призёры олимпиад и, конечно, педагоги, без которых ребята не смогли бы достигнуть высоких результатов. Пётр Лопашинов от имени Губернатора области Сергея Антуфьева поздравил собравшихся с этим большим праздником, подчеркнув, что победители и призёры олимпиад являются элитой наших школ, и выразил надежду на их успехи во всероссийских олимпиадах.
Он вручил благодарственные письма Губернатора Смоленской области педагогам, которые постоянно добиваются больших успехов в подготовке ребят к предметным олимпиадам. Среди удостоенных благодарственных писем педагоги: Ирина Николаевна Алфёрова, Ирина Васильевна Беркова, Анна Валерьевна Власенкова, Андрей Анатольевич Мищенко, Татьяна Алексеевна Селиванова.
Победители и призёры олимпиад были награждены книгами, да такими толстенными, что знаний у них поприбавится. Шестеро школьников получили премии от Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде. Именно этот департамент выступил организатором олимпиады по правовой информатике среди учащихся 9-11-х классов. Церемония награждения прошла в тожественной, праздничной обстановке. Лучшие коллективы художественной самодеятельности учебных заведений в этот день пели и плясали для элиты школ Смоленщины.
Наш корреспондент попросил поделиться впечатлениями о ходе олимпиад и торжественной церемонии награждения учащихся.
Виктория ДОЛЬНИКОВА живёт в Велиже и учится в 10-м классе школы №1. Она стала призёром олимпиады по литературе. Вика из династии врачей, ещё её прапрадед был врачом, и, конечно, родителям хотелось бы, чтобы дочь пошла по их стопам.
- Мои мама и папа очень образованные люди, любят литературу, - рассказала Виктория, - они и привили мне страсть к чтению. Кроме того, в нашей школе очень хорошо преподают литературу. И я благодарна своим педагогам Алле Юрьевне Леонтьевой и Валентине Николаевне Титовой. Я мечтаю поступить на филфак МГУ. Призёрство в олимпиаде по литературе ещё раз убедило меня, что я выбрала правильный путь.
Одиннадцатиклассник Павел ВОЕВОДА из Сафоновской МОУ СОШ №6 тоже стал призёром олимпиады по литературе:
- Я анализировал рассказ Андрея Платонова quot;Жена машинистаquot;, очень люблю литературу, считаю, что нельзя не любить этот предмет, потому что он развивает душу. Преподаватель литературы Валентина Григорьевна Овчинникова – профессионал высокого класса, поэтому о моих одноклассниках можно смело сказать: они читающие люди.
Но Павел увлекается не только литературой, у него пятёрки по всем предметам, он идёт на золотую медаль, хочет стать программистом.
Софья ЕВСЕЕВА учится в десятом классе МОУ СОШ №27 в Смоленске. Она стала победителем олимпиады по физической культуре. Пять лет девушка занимается лёгкой атлетикой в областной школе имени Михеенкова у тренера Леонида Фёдорова. Её учитель физкультуры в школе Наталья Александровна Черник говорит, что девушка большая труженица и у неё много талантов. Об этом свидетельствует и её мечта – она хочет работать в медицине, связанной с ядерной физикой.
- Мне очень понравилось, как прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров, – говорит одиннадцатиклассница МОУ СОШ №4 из Десногорска Ольга ВОЛКОВА, победительница олимпиады по русскому языку. - Любовь к родному языку мне привила мой педагог Татьяна Алексеевна Селиванова, за что я ей очень благодарна. Русский язык настолько самобытен, что его нельзя не любить. И мы, граждане России, просто обязаны знать русский язык!
Девятиклассник Сергей ИСУПОВ, который учится в педагогическом лицее имени Кирилла и Мефодия, стал призёром олимпиады по математике.
- Олимпиада была очень сложной, – рассказывает Сергей, – но иначе ведь и быть не должно. В нашем лицее очень хорошо преподают все предметы. А математику ведёт Людмила Николаевна Муравьёва. Спасибо ей за помощь в подготовке к олимпиаде.
Скоро победители регионального этапа предметных олимпиад будут отстаивать честь Смоленщины на всероссийских олимпиадах. Ни пуха, ни пера! Наши без победы ещё не приезжали.
Баклановские страсти
Есть желание – будет и работа

Другие новости по теме