Дороги

Информация – это ресурс

18 января 2010 года в 14:16
"Кто владеет информацией, тот владеет миром", - сказал в своё время ещё Уинстон Черчилль. Кто же владелец информации в Смоленске? Прежде всего аналитики и исследователи. Поэтому сегодня мы и беседуем с заместителем начальника отдела региональных исследований ФГУ "Объединение "Росинформресурс" Ольгой СОКОЛОВОЙ.

- Ольга Владимировна, чем занимается "Росинформресурс" в Смоленске?
- ФГУ "Росинформресурс", помимо официальных филиалов - региональных ЦНТИ, представлен отделом региональных исследований. Что мы делаем? Это оперативный сбор и обработка информации о событиях, происходящих в административной сфере, сфере энергетики, промышленности, торговли, связи и коммуникаций, а также социума. Проводим социологические исследования, направленные на изучение общественного мнения, спроса на товары и услуги, потребительских предпочтений, интервью с собственниками и менеджментом предприятий и организаций. Мониторим основные параметры региональных рынков: ценовые характеристики, спрос, предложение и т.д.
- Как используется Министерством энергетики РФ информация, поставляемая учреждением?
- Объединение осуществляет информационную поддержку деятельности министерства в отношении подведомственных ему отраслей экономики. Например, Правительство РФ имеет от нас информацию о ситуации на рынке нефтепродуктов (в первую очередь – автомобильного топлива) и ведёт диалог с крупнейшими нефтяными компаниями по поводу возможных корректировок рыночных показателей в данном сегменте.
Или другой пример. Силами объединения собирается и анализируется информация о проводимых в регионах мероприятиях и программах по внедрению энергосберегающих технологий, предоставляется Правительству информация об успешных практиках и инициативах региональных властей в этом направлении деятельности.
- Как бизнес может использовать информацию учреждения?
- Бизнесу, чтобы просто оставаться на месте, необходимо очень быстро бежать. Любой бизнес должен не только постоянно отслеживать параметры рынка, но зачастую и вести работу по расширению своей деятельности. Помимо этого, топ-менеджер никогда не упустит возможности получения информации об успешно реализованных проектах, включая методологию и параметры их реализации. "Росинформресурс" в таких случаях является незаменимым источником информации, потому что функционирует по всей стране в статусе национальной информационной системы и способен оперативно и качественно не только собирать, анализировать и предоставлять бизнес-структурам интересующую их информацию, но и осуществлять постоянную обратную связь.
- Как давно работает Смоленское отделение учреждения и каковы основные реализованные и намечаемые к реализации проекты?
- Смоленское отделение (если говорить об отделе региональных исследований) открылось одним из первых и на рынке информационных услуг действует с июля 2008 года. Изначально тематика наших исследований была определена сложившейся на тот период ситуацией в мировой экономике: это влияние финансового кризиса на крупные предприятия региона, организации малого и среднего бизнеса, продуктовый рынок региона, ассортиментную и ценовую политику торговых сетей и многое другое. Конечно, не обошли стороной изучение влияния кризиса на жизнь простых смолян.
Сейчас мы формируем еженедельные, ежемесячные и ежеквартальные отчёты о функционировании отраслей топливно-энергетического комплекса в регионе. В частности, это обзор рынков автомобильного топлива, сжиженного углеводородного газа, рынка труда топливно-энергетических отраслей.
Вторым крупным направлением является сбор и анализ информации о мероприятиях, проектах, инвестиционных программах, а также разрабатываемых региональных целевых программах по энергосбережению и повышению энергоэффективности региональной экономики и включение в эту деятельность.
Что же касается планов на будущее, то в рамках дальнейшей реализации мониторинга энергосберегающей политики региона планируется проведение глубинного исследования предприятий ТЭКа, а также градообразующих предприятий и организаций - крупных потребителей энергоресурсов.

СПРАВКА
Основной миссией ФГУ "Объединение "Росинформресурс" является информационная поддержка деятельности правительственных структур, а также региональных органов власти, предприятий и организаций. Оно работает уже более 40 лет и имеет филиалы в 70 ключевых городах России, в штате около двух тысяч человек, из которых более 50 имеют учёные степени и звания. В настоящее время на базе ФГУ "Объединение "Росинформресурс" Минэнерго России создаётся Российское энергетическое агентство (РЭА). Вновь образованному агентству необходимо будет подготовить национальный доклад об энергосбережении и повышении энергоэффективности в Российской Федерации. А эта тема становится в ближайшее время очень актуальной. Кроме того, агентству придётся заняться созданием, эксплуатацией и модернизацией Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) и формировать государственные информационные ресурсы.
Водоёмы для Крещения
86 лет без Ленина, 24 года плюрализма

Другие новости по теме