Дороги

На благо России и Смоленщины

28 декабря 2009 года в 13:42
18 декабря состоялась отчётно-выборная конференция Смоленского областного отделения Международного общественного фонда quot;Российский фонд мираquot;. С докладом о деятельности Смоленского областного отделения за пять лет выступила председатель Лидия НИКИТИНА.
История, как правило, помнит всё. Она помнит, когда и какие волны прокатывались по миру, и даёт им реальную оценку. Волна, охватившая нас в последнее время, далеко не самая благоприятная. Для общественных организаций экономический кризис означает снижение финансирования со стороны спонсоров, жертвователей, сокращение числа грантов от государства и из-за рубежа. Эти условия ставят вопрос о физическом выживании многих российских общественных организаций.

У Российского фонда мира был очень сложный период, когда его областные отделения в прямом смысле выживали. Но и сейчас Российский фонд – крупнейшая в стране организация с международным статусом.
Российский фонд мира аккредитован при ООН и Совете Европы. Деятельность Российского фонда мира вызывает уважение во всем мире.
За активное участие РФМ в сооружении под Парижем памятника авиаполку quot;Нормандия – Неманquot;, изготовленного и отлитого в Смоленске, председатель правления РФМ Л.Э. Слуцкий награждён орденом Почётного легиона Франции.
Недавно на территории Московского университета открыт памятник Уолту Уитмену, выдающемуся поэту США. Сам памятник – дар Вашингтона Москве. Вся подготовка и установка прошли при участии РФМ. Использованы средства спонсоров и накопительный счёт в РФМ.
В прошлом году проведена выставка деятельности РФМ в ООН. Участие в такого рода мероприятиях – это создание позитивного образа России.
Смоленское областное отделение является структурным подразделением Международного общественного фонда quot;Российский фонд мираquot;. Отделение разрабатывает и реализует собственные миротворческие, гуманитарные, благотворительные программы и проекты, согласовывая их с попечительским советом организации. Изыскивает и привлекает необходимые финансовые ресурсы для обеспечения их выполнения. Принимает участие в реализации общероссийских программ фонда, осуществляет совместные программы и проекты с зарубежными общественными организациями.
По программе quot;Память народнаяquot; отделение более 17 лет работает над изданием областной Книги Памяти. За этот период издано 26 томов, в которых увековечена память всех погибших и пропавших без вести смолян.
Отдавая дань памяти жителям Смоленщины, пострадавшим в годы оккупации, отделением издано восемь томов Книги Памяти мирных жителей. Смоленская область – единственная в России, издавшая такую Книгу Памяти.
Идёт работа над созданием областной Книги quot;Солдаты Победыquot;, которая станет печатным памятником защитникам Отечества. Издано девять томов, готовятся к изданию десятый и одиннадцатый тома.
Проведен конкурс детского творчества под девизом quot;Мы за мир, чтоб на планете были счастливы все детиquot;. Областное отделение приняло участие и в проведении конкурса среди педагогов quot;Растим патриотов Россииquot;, а также областного конкурса фотолюбителей.
Работники отделения и его актив принимают участие в акциях quot;Храни солдат, родимая земляquot;, quot;Не высыхают слёзы матерейquot;, посвящённых афганским и чеченским событиям.
Материалы о деятельности организации размещены в quot;Золотой книге Смоленска и Смоленской областиquot;, изданной в 2007 году.
В рамках сотрудничества Смоленского областного отделения РФМ и Гомельского отделения Белорусского фонда мира в 2009 году наша делегация приняла участие в quot;Марше мираquot;, проходившем в Гомельской области.
В рамках программы quot;Народная дипломатияquot; за последние десять лет отделение приняло около 40 делегаций численностью более 300 человек. Более 80 смолян по линии фонда выезжали за границу.
Одной из основных программ Смоленского областного отделения РФМ является программа quot;Мир и молодёжьquot;. В рамках этой программы вместе с нашими зарубежными партнёрами фонд организовывает и проводит международные лагери мира. Программа закладывает дружественные отношения между молодыми людьми, их семьями, прокладывает мосты дружбы между народами. В рамках программы quot;Мир и молодёжьquot; областное отделение ежегодно направляет делегацию школьников в международный оздоровительный палаточный лагерь дружбы детей славянских народов quot;Крыничкаquot; Гомель¬ской области.
Смоленское областное отделение приняло участие в международном российско-японском конкурсе детских рисунков quot;Дружба во имя мираquot;. Уникальность этого проекта в том, что каждый российский ребёнок в ответ на свой рисунок получил рисунок японского школьника.
Совместно с городским управлением культуры проведён и профинансирован областной фестиваль-конкурс юных исполнителей эстрадной и джазовой музыки quot;Ступень к Парнасуquot;. Приняли участие в организации и финансировании мероприятия к 100-летию детской музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки quot;Посвящение в музыкантыquot;.
Ежегодно отделение принимает участие в организации международной выставки quot;Праздник детстваquot; в Смоленске.
Прошёл фестиваль детского творчества quot;Мы мечтою о мире живёмquot;, организованный Российским фондом мира. Победители и лауреаты конкурса получили дипломы РФМ и памятные подарки. Выпущен каталог работ победителей, куда вошли и три рисунка смоленских школьников.
Международное сотрудничество позволяет областному отделению не только устанавливать контакты между народами, но и привлекать значительные средства для социальных нужд Смоленска и области. Только по проекту quot;Русская инициативаquot; отделение имеет возможность за счёт американских партнёров ежегодно оказывать помощь дет¬ским домам, приютам, детским лечебным учреждениям – в среднем 500-550 тыс. рублей. Восемь лет делегации волонтёров-строителей из штата Нью-Джерси ежегодно приезжали в Дубровенскую школу-интернат, производя существенный ремонт и вкладывая в него значительные средства. В один год это позволило заменить 80 окон и произвести текущий ремонт помещений. В другой – сделать евроремонт душевых и коридоров подвального помещения, в третий – произвести евроремонт целого этажа общежития школы стоимостью 670 тысяч рублей. В текущем году фонд привлёк наших партнёров к работе по ремонту санаторно-лесной школы в Красном Бору.
В преддверии целого ряда значимых дат, которые будет отмечать и к которым готовится Смоленщина, Смоленское отделение фонда не намерено стоять в стороне от этих событий.
Утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования всех юбилеев. Кроме всего, в 2011 году Фонду мира исполнится 50 лет, и эту дату тоже надо достойно отметить.
На конференции выступили активисты фонда. Были подведены итоги и намечены планы на будущее. Председатель попечительского совета Елена Ульяненкова, протоиерей Михаил Горовой, работник облвоенкомата Николай Объедков по итогам деятельности награждены золотой медалью Фонда мира.
Избран новый состав правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда quot;Россий¬ский фонд мираquot; и попечительский совет, которому предстоит продолжать и развивать миро¬творческую деятельность на благо России и Смоленщины.
Чем дальше в лес
Подарки к Новому году

Другие новости по теме