Дороги

Мифы и легенды о Вольфе Мессинге

11 декабря 2009 года в 13:00
Чего только не говорили и не писали о Вольфе Мессинге (шарлатан, гений, пророк, Нострадамус, маг)! Выход сериала на канале quot;Россияquot; ещё сильнее раздул пожар слухов. Постановщики фильма, чтобы привлечь телезрителей, наделили его такой немыслимой способностью, которая сродни воображению самых великих фантастов мира. Так ли всё это?!

В советское время в одном расхожем анекдоте из серии про армянское радио был такой фольклорной опус:
- Правда ли, что профессор Мирзоян выиграл quot;Волгуquot; по лотерейному билету?
Армянское радио отвечает:
– Да, правда. Но не профессор Мирзоян, а его шофер Затыкян, и не quot;Волгуquot;, а 200 рублей. И не по лотерейному билету, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл, да, правда.
Слово quot;правдаquot; везде звучало как ключевое образование, усиливающее смысл, посыл, что везде правда, о чем бы ни спрашивали, чем бы ни интересовались.
Истинная правда, что Вольф Мессинг был реальным человеком, родился в Польше в многодетной еврей¬ской семье, побывал в силу жизненных судеб в Германии, Италии, Франции, Англии, Америке, в странах Латинской Америки.
Правда и то, что он удивлял массу зрителей уникальной памятью, мнемоническими возможностями (способностью искусственно удерживать различную информацию, содержательно ею оперировать). Это система специальных приёмов, служащих для облегчения запоминания. Наиболее распространённый приём – это организация ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий. Например, элементы воспринимаемой информации могут мысленно привязываться к неким константным в своей последовательности системам, в частности располагаться в строго определённых местах какого-либо помещения. В качестве мнемонических могут использоваться достаточно формальные мнемотехнические системы, не имеющие логической связи с новой информацией. Вы запоминаете номер телефона и его составные цифровые значения. Например, такой длинный мобильный телефон: 8-945-707-28-41. 8 запоминать не надо, с этой цифры начинаются все телефоны. 9 – число пророка, 45 – число, памятное всем, закончилась Великая Отечественная война, 7 – семь чудес света, между ними quot;зероquot;, 28 – число панфиловцев, остановивших немецкие танковые колонны у разъезда Дубосеково, под Москвой, а 41 – памятно всем как начало войны. Стоить запомнить одни образования, как они сразу же оживят другие. Однако сама схема индивидуальна, она питается собственным опытом, знаниями, ментальными обычаями и традициями, культурой социального бытия.
Мне в студенческие годы выпала возможность в нашем Зелёном театре, который располагался в парке культуры и отдыха, присутствовать, быть свидетелем опытов артиста Вольфа Мессинга. Действительно он поражал искусством нахождения предметов, спрятанных в самых различных местах зала под открытым небом, а также в карманах зрителей. Но этот метод поиска не нов. Обладая природной талантливой сенсорикой, Мессинг поражал уникальным чутьём обнаружения спрятанных предметов, принадлежащих зрителям, приглашённым на сцену. Этот способ нахождения известен, он реален и при упорной тренировке может быть доступен, но к нему необходим природный талант. Вольф Григорьевич Мессинг брал руку зрителя, осторожно, просто нежно клал свои два пальца на пульс добровольца и вёл его к тому месту, где спрятан предмет. Пульс сигнализировал мастеру точные координаты предмета. Пульс - это дыхание, работа сердца. Как человек дышит, так и думает, мыслит, чувствует.
Вольф Мессинг на наших изумлённых глазах запоминал огромные числовые ряды, самую разнообразную информацию, которую ему представляли зрители из книг, другой печатной продукции. На листках, прикреплённых к дощечкам, писали текст. Затем снимали лист с написанным, уносили со сцены в зал. Мессинг в это время отсутствовал, затем подходил к доске и точно воспроизводил, что написал зритель из зала. Данный приём возможен, если постараться копировальную бумагу по цвету и фону доски искусно к ней прикрепить, а затем дело техники, эстрадной практики – прочитать!
Известный отечественный нейропсихолог, учёный с мировым именем, один из создателей известной Харьковской психологической школы Александр Романович Лурия, автор просто уникальной работы quot;Маленькая книжка о большой памятиquot;, повествует о способностях к запоминанию и последующему воспроизведению одного из его пациентов, названного им человеком Ш (в реальности это был Шерешевский, в прошлом одесский репортёр), память которого была просто удивительна, феноменальна: он мог многозначные числа запоминать в любом количестве, когда их представляли ему, запоминал целые листы медицинского текста, прочитанного ассистентами учёного и тут же воспроизведённого мнемонистом Ш. Стоило мнемонисту их запечатлеть в течение нескольких секунд (такова была экспозиция), как он их точно воспроизводил. У него был оригинальный метод: он размещал всю информацию вдоль улицы Горького, что была когда-то Москве, в домах, когда шёл на работу, а затем её забирал, возвращаясь домой. Мы и студентам рекомендуем для эффективного запоминания этот способ – закрыть глаза, увидеть дорогу к своему дому, общежитию, расположить в знакомых зданиях информацию, а затем увидеть их, и информация оживёт. Нужна тренировка, практика, или, как говорят мудрые люди: сидя на берегу, никогда не научишься плавать. Мир, человечество видело много магов, кудесников, ясновидцев, но такой Мессинг, созданный в сериале, показанном каналом quot;Россияquot;, – это фантастика, которая в компетенции шестых бригад или специалистов жёлтых домов. Чтобы эсэсовцы и ярый антисемит Гитлер встречались с евреем Мессингом и сам фюрер ждал встречи с ним, а затем мучительно анализировал услышанное и увиденное – это не только воспалённое воображение создателей сериала, но и определённый профессиональный цинизм по отношению к зрителям. Это настоящая ложь.
Если взять и пролистать все энциклопедии, психологические и медицинские словари, то упоминаний о Вольфе Мессинге вы не найдёте, как нет и архивных данных о его встречах с Берией и Сталиным, однако легенды в народе об этих невероятных выходах из Кремля и получении под присмотром органов НКВД денег имели место. Об этом таинственно говорили ещё в то советское время, когда всякая информация строго была дозирована и литирована. Да и сам Вольф Григорьевич откровенно говорил, что в историях о нём, вымыслах и небылицах всего лишь 3% правды.
Когда правду интерпретируют в сугубо корыстных целях, она становится ложью, трансформированной правдой. В советское время острословы шутили, что в quot;Известияхquot; нет правды, а в quot;Правдеquot; - известий. Возникает логический вопрос: зачем создателям этого сериала, который в целом стал правдивой ложью, надо было реанимировать миф сталинского времени о чудесных возможностях феномена Мессинга?
Папа Клементий говорил кардиналам: quot;Если паства хочет, чтобы её обманывали, её надо обманывать… И тогда любая ложь станет правдойquot;. Геббельсовская пропаганда на этом постулате, каноне смогла под знамёнами фюрера привести немецкий народ к фашизму, а в итоге – к катастрофе целых народов, не говоря уже о собственном.
Стигматики во Франции, Ванга в Болгарии, Ури Геллер, Копперфильд в США, Роза Кулешова и Джуна, Игорь Кио и Владимир Кашпировский в России потрясали своими паранормальными возможностями и шокирующими опытами со зрителями, но о них средства массовой информации писали сдержаннее, чем это сделано в разрекламированном сериале quot;Вольф Мессинг (Человек, видевший сквозь время)quot;. Что это: манёвр телевидения, отвлекающий от экономической, социальной, духовной безликости или затянувшаяся художественная немота, эстетическая безвкусица?! Массам надо помогать, бросая порой банальные фразы, – утверждают и сегодня адепты макиавеллизма. Старшему и среднему поколению знакомы исторические посылы для всего советского народа: quot;Вперёд к светлому будущему!quot;, quot;Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизмеquot;, quot;Каждая советская семья будет обеспечена в 2000 году отдельным жильём, собственной квартиройquot;. В настоящее время мы говорим о твёрдой поступи реформ, национальных проектов, а верим ли? Мифизация счастья, как мессинговское видение сквозь время, продолжается...
Гражданский брак – брак гражданина?
Пермический ожог

Другие новости по теме