Дороги

Смоленск отметил День героев Отечества

9 декабря 2009 года в 14:16
Этому празднику всего несколько лет. Он возрождает прерванную традицию Дня георгиевских кавалеров, которых чествовали в дореволюционной России 9 декабря. Митинг проходил у подножия памятника с орлами, в сквере Памяти героев. В руках у ораторов – гвоздики, молодёжь держит плакаты с именами тех, кто в разные годы был отмечен высшей наградой Родины. Сотни фамилий!

- Именно смоляне стали инициаторами возрождения этого праздника. Молодёжь обратилась к Президенту страны, который поддержал идею. В результате в календаре снова появился этот замечательный праздник, - говорит начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Сергей Кривко. – Мы чествуем не только тех, кто носит на груди Золоту Звезду, но всех защищавших Родину и в годы польской интервенции, и в грозу двенадцатого года, и на полях кровопролитных войн XX века. Героизм, личный и массовый, всегда был залогом наших побед.
Новый праздник может стать особым для всех смолян, ведь они живут в городе, удостоенного звания города-героя.
Говорит президент благотворительного фонда "Память", Герой Советского Союза Василий Щербаков (на снимке). В 1980 году В Афганистане он спас в бою экипаж подбитого душманами вертолета:
- Возрождение такого праздника приветствую! Мы должны помнить героев нашей страны, иметь их ориентиром. Как и мы в своё время имели примером героев Великой Отечественной войны. Это та нравственная связь, без которой невозможна связь поколений, единство народа.
Куда идти за ёлкой?
Площадь Победы станет безопасней

Другие новости по теме