Дороги

Владимир Якунин навёл мост в будущее

16 октября 2009 года в 16:15
В Смоленске состоялся I Форум выпускников детских интернатных учреждений quot;Мост в будущееquot;. Недавние воспитанники детских домов-интернатов, а теперь уже студенты техникумов институтов и университетов города и области вместе со своими кураторами и представителями власти собрались в центре поддержки quot;Расправь крылья!quot; для того, чтобы обсудить проблемы, возникающие у выпускников интернатных учреждений.
Привлекать к решению этих проблем нужно не только государственные структуры и общественные объединения, но и самих воспитанников детских домов. В целях улучшения положения детей-сирот и проходит форум quot;Мост в будущееquot;. Как уже писала quot;Смоленская газетаquot;, цель проекта состоит в создании на Смоленщине региональной системы сопровождения выпускников дет¬ских интернатных учреждений для успешной адаптации к самостоятельной жизни. Программа рассчитана на три года, с 2008-го по 2011-й. Помощь оказывается двум категориям юных граждан: воспитанникам старших классов интернатных учреждений и выпускникам в возрасте до 23 лет во время получения ими профессионального образования и на первом рабочем месте.
Форум подвёл промежуточные итоги: 23 учреждения образования активно включились в работу по проекту, 25 подготовленных в центре quot;Расправь крылья!quot; специалистов-кураторов приступили к работе с выпускниками в учреждениях образования. Региональная система по состоянию на 1 сентября 2009 года обеспечивает сопровождение 294 выпускников 2008 и 2009 годов выпуска.
В работе форума приняли участие председатель попечительского совета фонда социальной помощи детям quot;Расправь крылья!quot;, президент ОАО quot;РЖДquot; Владимир Якунин, а также Губернатор Сергей Антуфьев, председатель попечительского совета проекта quot;Мост в будущееquot;. Перед началом форума прошло заседание попечительского совета проекта. В нём также приняли участие президент благотворительного фонда quot;Расправь крылья!quot; Анна Аббасова, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнёв, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Андрей Парамонов, главный федеральный инспектор в Смоленской области Владимир Слепнёв, уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, владыка Феофилакт, заместитель Губернатора Ольга Окунева, депутат областной Думы Валерий Разуваев и другие официальные лица.
На форум прибыли делегации из всех интернатных учреждений Смоленщины. Владимир Иванович Якунин с заметным удовольствием пообщался с ребятами в неформальной обстановке – за чашкой чая.
Сколько стоит чтение?
Награда за талант

Другие новости по теме