Дороги

С верой в себя, помощь и милосердие

13 октября 2009 года в 09:25
Конец мая 2003 года. Путём слияния двух тождественных организаций создаётся Смоленская муниципальная организация Всероссийского общества слепых в том виде, в каком она существует и поныне. А сегодня в организации 509 членов ВОС, из которых 56 работают на ООО quot;Смоленский электротехнический заводquot;. В текущем году в организацию приняты ещё 13 инвалидов по зрению.
О сегодняшнем дне организации рассказывает её председатель Сергей Владимирович КОВНЕРЁВ.
- Как вы осуществляете социально-реабилитационную работу?
- Каждую первую среду месяца комиссия главной МСЭ традиционно проводит выездные заседания на ООО quot;Смоленский ЭТЗquot;. Наше бюро организовало при заводе выдачу компенсационных выплат. Работает консультпункт Промышленного отделения Пенсионного фонда РФ. Его услугами постоянно пользуются инвалиды по зрению. Социальными работниками обслуживаются 135 одиноких и незрячих пенсионеров на дому. Бюро МО ВОС оказывает содействие нуждающимся инвалидам в устройстве их в дома-интернаты. В офисе МО организована выдача пенсий работающим инвалидам, налажен ремонт тифломагнитофонов для прослушивания quot;говорящих книгquot;. Заключён договор с ОАО quot;Оптикаquot; на изготовление бесплатных, за счёт спонсоров, очков для инвалидов по зрению. И вот здесь, коль уж у нас зашла речь о спонсорах, не могу не вспомнить добрым, сердечным, благодарным словом всех этих людей, без которых многие и многие наши планы, замыслы и начинания так и остались бы, пожалуй, всего лишь благими намерениями. Среди них есть и депутат областной Думы, и депутаты городского Совета, предприниматели, фермеры. Низкий, земной поклон им всем! Ведь только благодаря их участию в нашей жизни состоялась поездка команды спортсменов ВОС в Витебск, были закуплены продуктовые наборы для участников войны и оказана гуманитарная продовольственная помощь членам ВОС, оплачено проведение семинара по проблемам обучения детей с нарушением зрения и поездка коллектива художественной самодеятельности с концертом в Ярцево. А недавно с помощью тех же спонсоров прямо на проходной ЭТЗ стала проводиться продажа молочных продуктов по их закупочной стоимости.
- А что делается для того, чтобы люди могли полноценно отдохнуть?
- С этой целью уже в нынешнем году организовано и проведено пять культурно-досуговых мероприятий в ДК ВОС, в том числе два спортивных, и 16 аналогичных по линии спецбиблиотеки для слепых.
Но думаю, что лучше и подробнее об этом расскажет директор библиотеки, которая стала настоящим культурно-досуговым центром, Татьяна Георгиевна АЛЕСЮК.
- Наша библиотека обслуживает не только людей с ограниченными возможностями, но и членов их семей, - рассказывает Татьяна Георгиевна, - большая часть мероприятий, проводимых в библиотеке, носит характер семейных праздников.
Хорошо зарекомендовали себя клубы по интересам, заседания которых проводят у нас каждую среду. Они объединяют творческую интеллигенцию, семейные пары, любителей чтения, народных праздников. К нам приходят как пожилые люди, так и молодёжь. Стали уже хорошей, доброй традицией вечера-портреты, встречи с интересными людьми, вечера отдыха, осенние посиделки и рождественские встречи. Все наши мероприятия традиционно проводятся за чашкой чая. Такая уютная домашняя обстановка способствует общению и играет большую роль в социальной реабилитации инвалидов.
- Что удаётся сделать для детей-инвалидов?
- Это особая категория наших читателей.
Работа с такими детьми является одной из главных задач библиотеки для слепых. Они обучаются у нас основам компьютерной грамотности с применением новейших тифлометодик и технологий, для детей-инвалидов в библиотеке организован клуб quot;Преодолениеquot;, где проводятся различные познавательно-развлекательные мероприятия, имеющие не только реабилитационное, но и воспитательное значение. А кого оставят равнодушными наши книжные выставки, литературно-музыкальные праздники, кинолектории, вечера встреч близких друзей, читательских семей? Частыми и желанными гостями наших читателей являются творческие коллективы института искусств, областной филармонии. Праздник с их участием, посвящённый Дню Победы, был организован и успешно прошёл в библиотеке. Приглашаем мы профессиональных артистов и на свой традиционный праздник, приуроченный ко Дню слепого человека, quot;Здесь вас любят и ждутquot;, участниками и гостями которого становятся дети из неблагополучных семей, воспитанники детского приюта, дети-инвалиды. Очень интересно, необычно, познавательно прошёл впервые организованный праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.
В последнее время стал уже расхожим штампом термин quot;люди с ограниченными возможностямиquot;. Да, конечно, возможности у инвалидов, несомненно, ограничены. Но зато есть правда и в другом. В том, что поистине огромна и безгранична их вера в жизнь, самих себя, свои силы, святую, бескорыстную помощь добрых, отзывчивых и милосердных людей. И в этом я ещё раз наглядно убедился, поближе познакомившись с жизнью и делами Смоленской МО ВОС.

В Вязьме изъяли оружие…
Как в Печерске победили культ бумажки

Другие новости по теме