Дороги

Нужны ли смолянам инновации в социальной сфере?

14 мая 2013 года в 07:08
На сайте Министерства экономического развития Российской Федерации появился текст приказа от 24 апреля 2013 г. № 220 «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов РФ, бюджетам которых в 2013 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства субъектами РФ».

Он даёт возможность субъектам РФ стать территорией развития социального предпринимательства и получить на это федеральное бюджетное финансирование.

Условие: субъект РФ должен взять на себя обязательства по созданию и развитию социального предпринимательства. Кроме прямой поддержки социальных предпринимателей Министерство экономического развития в своем приказе предлагает регионам создавать новый институт поддержки социального предпринимательства. В документе он назван Центром инноваций социальной сферы.

Планируется, что такие центры в регионах будут обеспечивать решение задач продвижения и поддержки социальных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержку и сопровождение социально ориентированных некоммерческих организаций; обмен опытом по поддержке социальных инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства; организацию деятельности Школы социального предпринимательства.

Максимальный размер субсидии федерального бюджета составит 5 миллионов рублей на создание и (или) обеспечение деятельности одного Центра инноваций социальной сферы.

В интернете уже высказывается надежда, что в этом году регионы подадут в Минэкономразвития на порядок больше заявок по данному направлению и развитие социального предпринимательства при наличии такого «зелёного» сигнала от государства сможет выйти на заметный для общественной жизни уровень.

Как считает эксперт по вопросам развития НКО, администратор клуба «Общественное мнение» Светлана ВОЕВОДИНА, «максимальную разъяснительную работу по разъяснению новшества должна взять на себя Общественная палата области. Пока что ОП все три срока почему-то пытается заменить собой все общественные организации вместе взятые, а заодно и все общественные приёмные. А ведь у неё совсем другая задача. ОП должна координировать деятельность НКО, принимать информацию от них и давать информацию им. Привлекать к проведению общественных экспертиз и общественному контролю, лоббировать интересы населения через НКО. Это всё можно организовать. Да, это нелёгкая задача, но решаемая».
В Десногорске открылся центр профессионального образования
В Гагарине построят новый детский сад

Другие новости по теме