Дороги

Краповые береты – лучшим из лучших

12 октября 2009 года в 16:01
В субботу, 10 октября, на Смоленщине находился министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид НУРГАЛИЕВ. В сопровождении своего первого заместителя генерала армии Николая Рогожкина, Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева он посетил учебный центр отряда специального назначения quot;Меркурийquot;. Здесь генерал Нургалиев и сопровождающие лица приняли участие в торжественном вручении краповых беретов военнослужащим спецназа внутренних войск.
Подобные испытания проводятся во внутренних войсках начиная с 1988 года, как правило, дважды в году. Они организованы с целью определить военнослужащих с наиболее высокой индивидуальной подготовкой к выполнению служебно-боевых задач при чрезвычайных обстоятельствах: борьба с терроризмом, противодействие вооружённым преступникам, освобождение заложников и других. Испытания также служат стимулом для воспитания высоких моральных и психологических качеств бойцов спецназа. Получившие краповый берет по праву считаются элитой этого рода войск.
Этой осенью из всех регионов России в учебный центр приехали около двухсот спецназовцев. Экзамен проходил в течение двух дней. В пятницу на старт вышли 120 человек, экзамен сдали 26. В субботу из семидесяти бойцов испытания прошли только десять. Читатель может представить, какому жёсткому испытанию подверглись претенденты на право носить краповые береты. Один из инспекторов заметил:
- Раньше экзамен сдавали 10-15 процентов, сейчас – больше 20. Предварительная подготовка в частях в последнее время значительно выросла. На местах бойцы проходят тоже жёсткий отбор, и до испытаний в центре допускаются далеко не все. А до этого они должны прослужить в спецназе не менее года.
Кстати, в прошлом году из 115 кандидатов краповые береты получили только 12 спецназовцев.
Добавим, что право носить краповый берет – дело добровольное. Он не даёт никаких привилегий, но, как выразился один из quot;краповых беретовquot;, носить его почётнее, чем орден Мужества. Он даёт глубокое уважение товарищей и преимущество брать на себя самые сложные, самые ответственные, самые опасные задачи. И испытания желающие носить краповый берет проходят все одинаково, независимо от должностей и воинских званий. Забегая немного вперёд, скажем, что в субботний полдень краповые береты получали и сержанты, и капитаны, и подполковники, сдававшие в эти дни экзамен бок о бок.
Солнце ещё не успело подняться из-за верхушек деревьев, и вокруг стояла предутренняя мгла, разбавленная стылым туманом, когда группа военных втянулась в 12-километровый марш-бросок по пересечённой местности. Каждый – в боевом снаряжении весом около 15 килограммов, не считая автомата. По ходу дистанции преодолевали препятствия, водную преграду, вверх на бугор несли на себе quot;раненыхquot;.
Практически без передышки группа кандидатов начала преодолевать огненно-штурмовую полосу. Благо, уже развиднелось, хотя вокруг стоял смог от горевшей около препятствий резины и грохочущей пиротехники, имитирующей взрывающиеся мины и гранаты. Сама полоса представляет собой двадцать местами охваченных огнём препятствий: стенок, проломов, барьеров, мостиков, брёвен на высоте около двух метров и колодцев. Грязи - по щиколотку. И всё это надо пробежать, перелезть, перепрыгнуть, проползти. И продемонстрировать проверяющим технику подстраховки друг друга. И помочь товарищу. Не оказал помощи – снимаешься с дистанции. В спецназе закон – взаимовыручка и помощь в бою должны работать автоматически, а потому воспитываться на подсознательном уровне. А на финише надо выстрелить из автомата, показав, что он готов к бою.
После полосы – стрельба по мишеням в ускоренном темпе. Это после огромной-то нагрузки, когда, казалось бы, ноги подкашиваются. Но впереди ещё штурм высотного здания. Спускаясь по верёвке с крыши, надо обстрелять из автомата окно на верхнем этаже, бросить гранату этажом ниже и ударом ноги поразить фанерного quot;противникаquot; в окне второго этажа. И всё это за считанные секунды.
На следующем этапе (правда, после короткой передышки) экзамена надо показать владение своим телом - выполнить серию акробатических упражнений: чётко, в темпе и с элементами постоянной готовности к рукопашному бою.
На специально отведённой площадке проверялось умение в одиночку и в группе выполнять комплексы специальных упражнений, имитирующие рукопашный бой. В основе упражнений – элементы самых различных видов боевых искусств: карате, боевого самбо, тхэквондо…
Апофеоз и финал испытаний – рукопашный бой. В течение 12 минут кандидат в элитные войска должен выдержать бой в полный контакт. В боксёрских перчатках, конечно. Сам кандидат - в защитных шлеме и жилете. Рукопашный бой поочерёдно с несколькими противниками, один из которых – quot;краповый беретquot;. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных. Уже на первых минутах поединка, несмотря на наличие шлема, лица проверяемых были разукрашены кровоподтёками и синяками. Некоторые из представительниц прессы отворачивались, не в силах наблюдать эту картину.
В это время к рингу подошли прибывшие на полигон учебного центра министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев, его первый заместитель главком внутренних войск МВД России генерал армии Николай Рогожкин и Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, сопровождаемые должностными лицами учебного центра и областной Администрации. Пока министру представлялись командиры частей и подразделений спецназа (в это время в центре проходили сборы командиров, а также сборы молодых офицеров), Губернатор накоротке беседовал со смоленскими журналистами. В беседе он отметил, что этот учебный центр – лучший не только во внутренних войсках, но и в России.
В этот же день на плацу учебного центра состоялось торжественное вручение краповых беретов военнослужащим, выдержавшим испытания. Ребята успели отмыться от грязи, привести себя в порядок. Традиционно в церемонии вручения краповых беретов принимает участие министр внутренних дел. В своём выступлении перед собравшимися генерал армии Рашид Нургалиев отметил:
- Право ношения крапового берета – великий моральный стимул, это право выполнять наиболее опасные и ответственные задачи. Краповые береты отличает способность мгновенно принимать решения, высокий профессионализм, что позволяет им прежде всего спасать людей в самых сложных и опасных ситуациях. В настоящее время во внутренних войсках около 500 человек носят краповые береты. Подразделения спецназа – это элита внутренних войск России.
Командиром центра был зачитан приказ, в котором пофамильно были названы 36 новых обладателей краповых беретов. Каждый из них подходил к командиру, получал берет, целовал его, и над плацем раздавалось: quot;Служу Российской Федерации и спецназу!quot;
Остаётся добавить, что из смоленского отряда спецназа quot;Меркурийquot; экзамены сдавали восемь человек. Краповые береты получили двое: ефрейтор Рамил Лукманов и ефрейтор Александр Черёмушкин . Другие в это время выполняли задачи вне пределов области и принять участие в испытаниях не могли.
Гордость Смоленщины
Как учить истории?

Другие новости по теме