Дороги

Несгибаемый дух всё превозможет!

7 октября 2009 года в 15:09
В понедельник, 5 октября, в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоялась торжественная церемония открытия фестиваля Союзного государства творчества инвалидов quot;Мы – вместеquot;. Фестиваль проводится в Смоленске уже четвёртый раз. В этом году он отличается наиболее сильным составом участников, их высоким уровнем мастерства и профессиональным жюри, состоящим из народных и заслуженных артистов России. В нём принимают участие делегации творческих коллективов людей с ограниченными возможностями из Брянской, Калужской, Псковской, Калининградской и Смоленской областей, а также гости из Республики Беларусь. В программе фестиваля представлено самодеятельное искусство во всём его жанровом разнообразии: это народное, эстрадное, авторское жестовое и ансамблевое пение, бардовское творчество, танец, поэзия, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Учредителями мероприятия являются: Министерство культуры Российской Федерации, Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре, Постоянный комитет Союзного государства, ГУК quot;Смоленский областной театр народного творчестваquot;.
Для оценки мастерства конкурсантов создано специальное жюри, возглавляет которое народная артистка России, почётный гражданин Смоленска Ольга Воронец.
Накануне открытия фестиваля в здании Администрации Смоленской области прошла пресс-конференция, председательствовала на которой вице-губернатор Ольга Окунева. На конференции журналистам были представлены руководители делегаций из Беларуси и всех областей, принимающих участие в мероприятии. О.В. Окунева привела слова Губернатора С.В. Антуфьева: quot;Очень важно, что фестиваль проводится на Смоленской земле, так как мы строим Союзное государство с Беларуссией – нашими соседямиquot;.
Фестиваль даёт стимул к созданию творческих коллективов, состоящих из людей с ограниченными возможностями, чего ранее практически не было на Смоленщине. Участники пресс-конференции сердечно поблагодарили организаторов фестиваля за предоставленную возможность выступить, пожелали мероприятию долгих лет жизни, а соревнующимся– творческих успехов.
Церемония открытия состояла из трёх частей. В первой из них, официальной, зрителям были представлены руководители делегаций областей и Республики Беларусь и, конечно же, председатель жюри Ольга Воронец, которой мэр Смоленска Эдуард Качановский тут же вручил цветы.
Затем состоялись выступления – творческие визитные карточки каждой из областей-участниц. Зрители были в восторге!
В завершающей части церемонии выступили заслуженные артисты Российской Федерации Иван Сикора и Надежда Крыгина, а также вокально-инструментальный ансамбль quot;Смоленские мужикиquot; и ансамбль песни quot;Девчатаquot;.
6-7 октября на сцене Дома культуры санатория quot;Красный Борquot; состоялись конкурсные выступления творческих делегаций. Сегодня пройдут конкурсные выступления второго тура фестиваля, а завершится всё мероприятие 9 октября заключительным торжественным гала-концертом лауреатов. Кроме того, для участников организованы мастер-классы, вечера отдыха и экскурсии по Смоленску. Всем участникам будут вручены дипломы и сувениры на память.
Безусловно, такой фестиваль очень важен в первую очередь для его участников. Но и нам есть чему поучиться. Люди с ограниченными возможностями показывают, что они не хуже нас. А по части силы воли, терпения и старания они намного превосходят большинство здоровых людей, тем самым достигая потрясающих результатов.
Этой ярмарки краски…
Статус льготника изменить нельзя?

Другие новости по теме