Федеральные дорожники в Смоленской области ведут подготовку к весеннему паводку

Фото: © ru.freepik.com

Дороги

Федеральные дорожники в Смоленской области ведут подготовку к весеннему паводку

28 февраля 2024 года в 21:20

Подведомственное Росавтодору федеральное учреждение Упрдор Москва – Бобруйск работает над обеспечением безопасного и бесперебойного проезда по сети федеральных автомобильных дорог во время весеннего паводка.

В Смоленской области начинает работу специальная комиссия. С наступлением устойчивой плюсовой температуры воздуха проведут осмотр мостовых сооружений, водопропускных труб, а также участков дорог, расположенных в низинах и рядом с водоемами.

В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтоплений участков дорог и искусственных сооружений могут быть задействованы бригады из числа подрядных организаций занятых на содержании. Для ликвидации последствий возможных ЧС заготовлены инертные и пиломатериалы.

На отдельных участках федеральных автодорог специалисты проверят состояние мостовых сооружений, на тыльных сторонах опор мостов, где есть риски подтоплений, нанесены водомерные рейки для отслеживания изменений уровня воды. Также от снега и наледи очищают водосбросные лотки на откосах, а также водопропускные трубы.

Ограничений движения в связи с прохождением паводка на подведомственной сети ни разу не вводилось, но, на основании многолетних наблюдений, выявлены участки дорог подверженных подтоплению – им уделяется повышенное внимание.

В Смоленской области в Гагарине открыли мост через реку Гжать
Путепровод отремонтируют на юго-западном обходе Смоленска