Дороги

В Вязьме откроется музей поисковиков

6 февраля 2013 года в 10:05
Учреждение расположится в цокольном этаже одного из старинных зданий райцентра и займёт шесть небольших, но предельно наполненных экспозициями помещений. Большая часть строительных работ уже завершена, и сейчас создатели музея устанавливают необходимое оборудование.
Идейные вдохновители признают: им пришлось импровизировать в непростых условиях. Например, из-за округлых стен возникли сложности с тем, как поместить все стеллажи с экспонатами. Но выход нашёлся: проектировщики создали секции соответствующей формы.
– Основная идея нашего музея – показать войну глазами наших современников, участников движения, – рассказала нашему изданию Нина КУЛИКОВСКИХ, председатель регионального поискового объединения «Долг». – Находки поисковиков будут представлены в экспозициях в том виде, в каком их преподнесла земля, без реставрации и изменений. И через эти свидетельства страшной войны мы поведаем посетителям о судьбах её участников, солдат и офицеров, и что самое главное – сможем победить беспамятство нынешних поколений, которые, к сожалению, стали забывать о подвиге нашего народа.
Примечательно, что тем экскурсий будет несколько: и одна обобщённая, и несколько отдельных, посвящённых многим районам Смоленщины. Музей торжественно откроют 12 марта – в день освобождения Вязьмы.

«Проблемой года» на Смоленщине стала плата за ОДН
Смоленск гриппует

Другие новости по теме