Дороги

Инструкция: регистрируемся на портале госуслуг

8 октября 2012 года в 11:32
Более двух лет назад был создан единый портал государственных и муниципальных услуг. Цель – свести к минимуму трату времени, избавить от сбора большого количества документов и справок. Как же пользоваться ресурсом www.gosuslugi.ru?

Для тех, кто владеет хотя бы минимальными навыками компьютерной грамотности, это не составит большого труда. Нужно выполнить обязательное условие: пройти процедуру регистрации. Кстати, для наглядности внизу интернет-страницы, по ссылке «Справочная информация», расположен видеоролик, в котором описан процесс. Нужно лишь чётко следовать указаниям. Ну а мы попробуем описать действия пошагово.

Шаг 1: заполняем анкету

Выбираем местоположение, то есть Смоленскую область. В информационной карточке каждой услуги содержатся сведения о наименовании услуги, об органе, который её предоставляет, о том, кому она может быть оказана, о необходимых документах, размерах оплаты, если таковая потребуется. Кроме того, здесь же указаны сроки предоставления услуги, место, где можно её получить, контактные данные, формы заявлений и других документов в электронной форме, основания для отказа в предоставлении и многое другое.

Все поля заполнять необязательно: если вы не укажете номер своего мобильного телефона при регистрации, то позже, когда вдруг сочтёте, что получать SMS-сообщения гораздо удобнее, чем просматривать свой ящик электронной почты, вы сможете добавить дополнительные сведения в личный кабинет. Обязательны для заполнения лишь те поля, которые помечены звёздочкой.

Под рукой нужно иметь паспортные данные и номер страхового свидетельства пенсионного фонда; также придётся указать адрес электронной почты, на которую будет выслан код для заполнения регистрационной карты. Потом нужно будет придумать надёжный пароль.

Шаг 2: получаем ключ доступа

Итак, регистрационная форма заполнена. Выбираем способ получения кода активации личного кабинета. Можно по старинке – заказным письмом, но идти оно будет две недели. Для гарантии конфиденциальности ваших личных данных информация по электронной почте не высылается.

Можно получить код в офисе ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Смоленск, ул. Нормандия–Неман, д. 25 (телефоны: 8 (4812) 64-23-40, 64-23-13). При получении кода необходимо при себе иметь паспорт и страховое свидетельство пенсионного фонда.

Альтернативный способ идентификации заявителя на портале – электронная цифровая подпись, которую можно получить в том же офисе. Но за неё придётся выложить 660 рублей (стоимость для физических лиц).

Шаг 3: активируем личный кабинет

Теперь необходимо активировать личный кабинет. Для этого заходим в одноимённый раздел, вводим номер страхового свидетельства пенсионного фонда, пароль и полученный код активации. Ещё ниже вводим код проверки, изображённый на картинке, и нажимаем кнопку «Войти».

Теперь вы можете полноценно пользоваться всеми возможностями портала.
Как мы искали клад в Смоленской области
В Озёрном торжественно захоронили более 200 советских воинов

Другие новости по теме