Дороги

В Смоленске открыли многофункциональный центр

25 сентября 2012 года в 14:47
Кому и зачем нужен многофункциональный центр? Цель, в общем, благая: сократить до минимума время и усилия жителей, которым надо оформить те или иные документы. Организация предоставляет услуги и в электронной форме, и в самом центре, по принципу «одного окна». То есть клиентам не нужно самим ходить по государственным и муниципальным учреждениям и собирать всякого рода справки. Эти действия централизованно будет выполнять МФЦ.

Теперь гражданам проще получать услуги в сфере защиты прав потребителей, социального развития, содействия занятости населения и защиты от безработицы. В МФЦ помогут с оформлением паспорта гражданина РФ, регистрацией прав на недвижимое имущество, а также с тонкостями оформления налоговых деклараций. В центре работает юрист, бесплатно консультирующий смолян по правовым вопросам.

Отметим, что появление подобных центров влечёт за собой сокращение числа чиновников и соответственно снижение уровня коррупции в государственных и муниципальных органах.
На церемонии открытия 24 сентября присутствовали губернатор Алексей Островский и начальник департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Пётр Лопашинов. Губернатор похвалил благое начинание, но при этом заметил и несколько моментов, которые могут вызвать трудности у пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

– Обратите внимание: не все легко могут обращаться с электронными терминалами, а шрифт текста на мониторах тем временем для кого-то может оказаться недостаточно крупным, – сказал глава области.
Здание оборудовано пандусами и специальным туалетом для инвалидов. В холле – бесплатный Wi-Fi.

КСТАТИ

Алексей Островский: «Цифровое телевидение будет доступно каждому»

Присутствуя на открытии МФЦ, губернатор Алексей Островский заявил, что администрация будет финансово поддерживать смолян, которые не могут сами приобрести приставку для цифрового телевидения.

– Сейчас около 70% области уже охвачены так называемой «цифрой», – говорит Островский. – Стоимость приставки колеблется от двух с половиной до четырёх тысяч рублей. Многие наши сограждане позволить себе этого не могут. Мы будем стремиться к оказанию помощи. В зависимости от того, насколько администрация сможет финансово поддержать жителей, покупка техники будет оплачиваться из областного бюджета на 20-50%.

Губернатор напомнил, что существует такое понятие, как социальная ответственность бизнеса, и пообещал привлечь коммерческие структуры к решению этого вопроса.
Больше всего безработных в Смоленске среди женщин
Лазерное шоу смоляне помнят до сих пор

Другие новости по теме