Дороги

Смолянин собрал коллекцию кофейных пар

5 сентября 2012 года в 15:18
Мечта многих смолян – ремонт фасада дома – не принёс радости коллекционеру Вячеславу Хецеву. Когда строители стали стучать по дому снаружи, многие чашки из уникальной коллекции, которую он расположил на стене, посыпались с полок. Теперь их осталось не более семидесяти, а было намного больше.

– На самом деле всё банально, – скромничает Вячеслав. – Когда расставались с супругой, я взял с собой только свой инструмент и четыре чашки. С тех пор их количество постоянно прибавляется. И убавляется, к сожалению… – хозяин махнул рукой в сторону экспонатов коллекции, ставших невольными жертвами ремонта дома.

Для разбившихся чашек Вячеслав сделал «кладбище». Правда, когда ещё «живые» чашки стали падать со стены, они разбили стекло. Поэтому сейчас «кладбище» на ремонте. Хотя в целом коллекция смотрится по-прежнему коллекцией.

– По внешнему виду строгих критериев нет, – объясняет хозяин квартиры. – Приборы не обязательно должны быть редкими или, скажем, с названием города. Зато вот по объёму всё строго: от 70 до 120 миллилитров. И обязательно в паре с блюдечком.

Именно такие подарки занимают законное место на самодельных полочках в комнате коллекционера.
– Сестра преподнесла мне на юбилей весьма оригинальный подарок, – вспоминает Вячеслав. – Большой цветочный горшок, выполненный в виде кофейной пары. Сказала, что на обычные праздники можно дарить маленькие чашечки, а на юбилей – лучше большие.

Кофейные пары съезжаются к коллекционеру со всего мира. Часть куплена в Смоленске, часть – из разных городов России и мира… Сам он за это время купил не более десятка наборов. Друзья, зная об увлечении Вячеслава, привозят ему чашки из поездок, дарят на праздники.

– Конечно, не про каждую пару я могу рассказать историю, их слишком много, – признаётся Вячеслав. – Зато есть две самых любимых пары: одна из Франции, она стоит на полочке среди остальных, а из второй я вот уже много лет пью кофе.
Смолянка супермодель Кристина Ларина: «Без макияжа я похожа на оленёнка»
Скончался первый мэр Смоленска

Другие новости по теме