Дороги

За тепло смоляне начнут платить по-новому не раньше нового года

31 августа 2012 года в 17:26
Сентябрьский переход на оплату отопления по факту откладывается. Соответствующее решение губернатор Алексей Островский принял 31 августа.

Утверждённый на федеральном уровне новый порядок предполагает, что за отопление мы будем платить только во время отопительного сезона. При этом уже в коммунальных квитках за сентябрь в строчке «теплоснабжение» стоял бы прочерк. Зато с началом отопительного сезона – с октября – мы отдали бы по этой статье процентов на 70 больше. Регионы просили отложить переход, и к ним прислушались. 27 августа правительство приняло постановление, которое даёт субъектам Федерации право самим определиться со сроками (но до 2015 года новая система оплаты за тепло в любом случае должна вступить в силу).

Согласно решению Алексей Островского, в Смоленской области это произойдёт не раньше января 2013 года. Также остаётся в силе действовавшие ранее нормы по теплоснабжению, то есть не будет отдельно считаться потреблённое внутри жилья и расходы на общедомовые нужды. При этом в отношении других коммунальных услуг раздельные нормативы потребления вступают в силу 1 сентября.

- Теплоснабжение занимает весьма существенную долю в квартплате. Переход на систему «семь на пять» параллельно с повышением тарифа был бы весьма чувствительным для семейных бюджетов смолян. По решению губернатора платёжи за октябрь-декабрь будут такие же, как за сентябрь, - сказал «Смоленской газете» Елена Соколова, начальник отдела областного департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. - Кроме того, вступление новой системы в силу с нового года будет удобнее для ресурсоснабжающих компаний, и понятнее для потребителей. Тем же, кто всё-таки хочет платить за тепло по факту (в течение семи месяцев, когда длится отопительный сезон), достаточно для этого установить общедомовой счётчик.
Смоленские блогеры очистят город от мусора
Смоленским грибникам и детям помогут не теряться

Другие новости по теме