Проблемная зона

Опасная жизнь под покровом ночи

22 ноября 2011 года в 08:50
За помощью в нашу редакцию обратились жильцы дома №57б по улице им. Багратиона в Смоленске. Со своей насущной проблемой они уже побывали и у депутата Валерия Разуваева, и в приёмных высоких городских инстанций. Но, видимо, ситуация настолько неразрешимая, что помощь до сих пор не пришла.
Суть вопроса. В течение 2009 и 2010 годов жильцы вышеуказанного дома, а также его «соседа», дома №57а по той же улице, обращались к депутату Виноградову с просьбой установить в этом районе фонарные столбы и провести соответствующее условиям освещение. Дом находится над оврагом, в котором расположен гаражный кооператив «Юбилейный». По словам жильцов, территория эта очень опасная, освещается в лучшем случае луной и светом из окон. Во дворах неоднократно избивали прохожих, отбирали их личные вещи. К тому же неподалёку находится средняя школа №20, и ученикам тоже приходится ходить в темноте, рискуя быть ограбленными.
В конце 2010 года по настойчивым просьбам граждан привезли столбы и после Нового года установили. Весной повесили фонари, протянули провода, и… на этом, как говорится, концерт окончен.
Летом работа вообще заглохла, но жильцы не теряли надежды, думали, что фонари не подключают в целях экономии. Но уже конец ноября, темнеет рано, а как стоял район во мраке, так и стоит. Теперь человек, идущий домой часов в шесть, вполне может стать очередной жертвой грабителей или хулиганов.
Некоторым депутатам нынче не до жильцов – они готовятся к выборам, попутно обещая всем светлое будущее. Граждане пересекают дворы короткими перебежками, защищая себя молитвой, на пределе всех чувств. Особую «пикантность» ситуации придают многочисленные ямы, у прохожих есть реальный шанс сломать ноги.
В общем картина складывается совсем невесёлая. Мы решили выяснить, кто и по какой причине до сих пор не провёл в район так необходимое людям освещение.
Для начала пообщались с работниками местного домоуправления. Это ЖЭУ №4, филиал ОАО «Жилищник», расположенный по адресу: ул. им. Багратиона, дом 61. Мы получили ответ, что за всё уличное освещение района несёт ответственность Смоленский городской РЭС, филиал ОАО «МРСК-Центр». Его начальник Виктор Гончаров заявил, что никак не может прокомментировать сложившуюся плачевную ситуацию и «во всём надо разобраться». Разбираются уже больше года и никак не разберутся.
Депутат этого округа Владимир Виноградов прокомментировал ситуацию так:
– В то, что уже имеется (фонари, столбы и провода) городские электросети не вложили ни копейки. Всё сделано исключительно средствами моего депутатского фонда. Освещения нет до сих пор из-за того, что руководство городского РЭСа не выполняет своих обещании. И я буду остро поднимать этот вопрос на одной из ближайших городских планёрок. Руководство РЭСа обещало подключить освещение уже на той неделе.
Будем надеяться, что хотя бы к Новому году городские коммунальщики сделают жильцам домов подарок – наконец-то проведут долгожданный свет.
Почему половина Смоленска осталась без отопления
Смоляне собрали подписи в защиту сквера Блонье

Другие новости по теме