Проблемная зона

Как в Смоленске борются с сосульками

18 января 2011 года в 09:26
Одним из главных атрибутов зимы являются сосульки. Эти причудливые творения природы порой становятся очень опасными. Превращаясь в сросшиеся глыбы льда весом до нескольких десятков килограммов, они, к сожалению, время от времени являются причиной гибели людей. Обычная прогулка по городу рядом с высотными зданиями может стать последней для человека.
С этой сезонной напастью городские власти стараются бороться. На крышах домов в центре города мы постоянно видим отважных борцов с сосульками – промышленных альпинистов. Стоя на скользкой крыше, постоянно рискуя жизнью, эти люди делают город безопаснее. Полосатые красно-белые ленточки ограждений, буханье обезвреженных ледяных глыб, громкие крики: «Осторожно, сбивают лёд!» – уже давно стали привычными для уха смолян. Всего за новогодние праздники усилиями сотрудников ОАО «Жилищник» стали безопасными крыши более чем 50 домов.
Работу смоленских коммунальных служб по очистке города от сосулек, в отличие от очистки улиц от снега и наледи, мы видим постоянно. От них теперь свободны крыши домов всех центральных улиц, во дворах тоже трудятся неутомимые верхолазы. Лопаты, молотки, ломики – весь их арсенал активно используется во благо смолян. Фатальность затаившейся угрозы заставляет городские власти принимать экстренные меры.
За прошедшие два года следственными органами были переданы в суд два уголовных дела по ст. 109 ч. 2 («Причинение смерти по неосторожности») в отношении должностных лиц, ведь трагедии зачастую происходят по причине ненадлежащего исполнения работниками управляющих компаний своих обязанностей.
А вслед за снегопадом и морозами – очередная оттепель, и вновь над жителями в прямом смысле слова нависает угроза. Перепад температур значительно осложняет работу, новые сосульки образуются быстрее, чем их успевают сбить. Поэтому всегда надо быть начеку. В любую погоду старайтесь держаться по возможности подальше от зданий и не поленитесь – посмотрите вверх, быть может, это спасёт вам жизнь.
Кто мешает уборке снега в Смоленске?
Почему в Смоленске растут сосульки?

Другие новости по теме