Проблемная зона

Ярцевской школе №8 помогут с ремонтом вентиляции в бассейне

12 декабря 2017 года в 13:15

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Ярцевский район. Одним из пунктов визита стала средняя школа №8.

Отметим, что это учебное заведение показывает высокие результаты в образовательной деятельности и подготовке выпускников: ежегодно 100% учеников 9 и 11 классов успешно проходят государственную итоговую аттестацию. При этом на ЕГЭ по русскому языку и математике средний балл по школе выше среднеобластных показателей. Одним из основных направлений воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание. Именно в 8 школе создан и действует первый в Ярцевском районе отряд «Юнармия».

Сейчас это единственная в районе школа с бассейном. Ребята занимаются там и на уроках физкультуры, и во внеурочное время. С 2015 года на базе школы проводят уроки плавания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2014-2015 годах по поручению губернатора из областного бюджета были выделены средства, за счёт которых отремонтировали помещение бассейна – привели в порядок кровлю и потолок, заменили оконные блоки, напольную плитку и сантехнику. Теперь возникла новая проблема – срочного ремонта требует приточно-вытяжная вентиляция.

– У нас занимается плаванием много инвалидов. После уроков дети, которые страдают детским церебральным параличом, в индивидуальном порядке здесь плавают. Родители этих детей приходят каждое первое сентября и просят организовать для них индивидуальные занятия, поэтому они тоже заинтересованы и просили передать вам, Алексей Владимирович, большую просьбу: если есть возможность, помочь нам сохранить бассейн, – обратилась к главе региона директор школы Галина Бойчикова.

Губернатор пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы бассейн работал на постоянной основе, и выделить необходимые средства на ремонт вентиляции в следующем году. Кроме того, Алексей Островский обратил внимание на неисправность системы водоподготовки бассейна.

– Елена Анатольевна (Соколова, начальник департамента по строительству и ЖКХ), пожалуйста, изучите данный вопрос. Необходимо, в первую очередь, оценить объём финансирования, требуемый на замену фильтров в системе водоподготовки, и если он разумный, то фильтры также следует поменять вместе с вентиляцией, – дал поручение глава региона.

Также во время посещения школы Алексей Островский пообщался с ученицами, которых в октябре избили сверстники. Видеозапись инцидента попала в интернет, после чего произошедшее получило широкую огласку в соцсетях. Тогда губернатор взял ситуацию под личный контроль и обратился к руководству силового блока с просьбой провести самую тщательную проверку произошедшего, а также, чтобы помочь девочкам оправиться от пережитого, организовал поездку для их семей на аттракционы в один из развлекательных центров столицы, взяв на себя все расходы. Алексей Островский рассказал девочкам, что есть возможность включить их в состав делегации от региона на Ёлку мэра Москвы: её участников с 3 по 8 января ждёт большая культурная и развлекательная программа.

– Если вы, девочки, захотите поехать, и родители не будут возражать, то вас включат в состав делегации от Смоленской области, и вы отправитесь в Москву отдыхать и развлекаться. Рад был ещё раз повидаться», – отметил губернатор, дав соответствующее поручение первому заместителю начальника департамента по образованию и науке Дмитрию Борисову.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смоляне могут вернуть деньги за купленную путевку в Турцию
В Смоленской области на 15% снизилась распространённость наркомании