Проблемная зона

Как обитатели Смоленского зоопарка переносят жару

23 июля 2010 года в 15:01
quot;Ма-а-ам, хочу тудаquot;, – мальчик лет семи показывает огромный аквариум в смоленском зоопарке. Большинство горожан, вероятно, захотели бы присоединиться к южно-американской ароване, которая в одиночку владеет большим бассейном с прохладной водой.
Как обитатели Смоленского зоопарка переносят жару
Уже месяц в Смоленске стоит небывалая жара. Кажется, город вот-вот расплавится. Люди спасаются, как могут: вентиляторы, кондиционеры, прохладительные напитки... Животные же надеются только на спасительную воду и тень. В городском зоопарке сейчас настоящие тропики.
- Большинство рыб обитает в аквариумах при температуре воды 20-28 градусов. У нас есть подогревательные устройства, а вот технического оснащения для охлаждения воды нет. Да оно и не требовалось никогда, - рассказывает заместитель директора зоопарка Алексей Зазыкин. - В этом году избежать потерь не удалось – в среду стало известно, что двухгодовалый скат не выдержал тепла и погиб.
Макаки глядят очень уныло. Так же, как и многие люди, они становятся пассивными, у них пропадает аппетит и ухудшается настроение… Идеальная температура воздуха для зелёной игуаны 26-30 градусов. Взглянув на неё, можно предположить, что и она устала от нескончаемой жары в Смоленске.
Только гигантская веслоногая лягушка по-прежнему равнодушна. Она привыкла к африканскому климату, жаль, что прыгать вдоволь ей не позволяется (в природе они могут преодолевать по воздуху расстояние до 12 метров).
Как обитатели Смоленского зоопарка переносят жару
Работники зоопарка уверяют, что делают всё возможное, чтобы питомцы легче перенесли жару: постоянно поливают вольеры водой, следят, чтобы не заканчивалось питьё, меняют содержимое аквариумов.
Как обитатели Смоленского зоопарка переносят жару
Совет от quot;СГquot;: владельцам домашних питомцев ветеринары советуют постоянно снабжать животных водой, важно, чтобы вода была прохладной и свежей. Купать в жару шампунями домашних животных нужно как можно реже, но после прогулок их следует ополаскивать прохладной водой. Помещения, где содержатся животные, необходимо хорошо проветривать и ни в коем случае нельзя оставлять четвероногого друга там, где мало воздуха - например, в закрытой машине, а прогулки желательно совершать в тени.
Кучинский полигон в Смоленске ушёл в частные руки?
В Смоленске закрыли игровой клуб

Другие новости по теме