Проблемная зона

ЖКХ в каникулы: разбор полётов

11 января 2010 года в 16:09
Первая рабочая неделя нового года в Администрации области началась с традиционного селекторного совещания Губернатора Сергея АНТУФЬЕВА с главами муниципальных образований. Оно было посвящено итогам работы ЖКХ муниципалитетов во время новогодних праздников и последовавших каникул.

Как отметил в своём докладе заместитель Губернатора Геннадий Гомонов, за время каникул зарегистрировано 13 нештатных ситуаций, тогда как год назад – 26. Семь нештатных ситуаций связаны с теплоснабжением и подачей горячей воды, четыре – с подачей холодной воды, две – с электроснабжением. На объектах газового хозяйства инцидентов не возникло.
Нынче почти все неприятности достались областному центру. 8 января на 16 часов от горячего водоснабжения отключались дома №№1, 3, 5, 7, 9 по улице Кирова, а 4 января более 11 часов не было горячей воды в домах №№44-58 и 53-61 по улице Рыленкова. Однако наибольшее внимание "Смоленской газеты" привлекла ситуация с отключением тепла в районе улицы Автозаводская, поскольку взволнованные жители звонили даже сотрудникам редакции. Как выяснилось, не только нам: сигнал поступил и в Центральное управление кризисных ситуаций МЧС России, и даже в Администрацию Президента РФ.
Согласно докладу Геннадия Гомонова, 7 января в 10 часов 15 минут в результате порыва теплотрассы отключены от тепла и горячего водоснабжения жители микрорайона Щёткино (ул. Автозаводская). Силами аварийных служб МУП "Смоленсктеплосеть" и ОАО "Жилищник" теплоснабжение восстановлено к 21.20. Ущерба жилому фонду и объектам социальной сферы инцидент не нанёс, но службы ЖКХ не оповестили население о временном отключении теплоснабжения и сроках выполнения работ. Вместе с тем первый заместитель главы города Константин Лазарев отозвался о прохождении каникул достаточно благодушно: все необходимые меры приняты, статистика лучше прошлогодней.
Глава управления Ростехнадзора по Смоленской области Александр Медведев подверг резкой критике работу МУП "Смоленсктеплосеть" в кризисной ситуации на Автозаводской. По его словам, к массовому отключению тепла привёл непрофессионализм персонала. Аварийно-восстановительные работы проводились с грубыми нарушениями правил и норм, что на долгое время повлекло завоздушенность системы теплоснабжения в районе, из-за чего многие дома до сих пор не выведены в штатный режим. Необходимо принимать срочные организационно-технические меры.
Кроме того, по данным Медведева, мэрия для снижения аварийности приняла решение о существенном – на 20 градусов – снижении температуры теплоносителя, что не могло не сказаться на теплоснабжении таких густонаселённых районов, как Кловка и Киселёвка. Вместе с тем Александр Медведев высоко оценил работу в праздники персонала "ТГК-4" и "Смоленск¬энерго".
Губернатор Сергей Антуфьев предложил всесторонне рассмотреть проблему аварийности теплопровода, ведущего на Щёткино, со специалистами и, если потребуется, принять специальное решение. Кроме того, в срок до 15 февраля должны быть утверждены первоочередные меры по созданию в области системы аварийного электроснабжения жизненно важных объектов.
Апокалипсис на улице Куйбышева. Уроки трагедии
Затуманивание мозга

Другие новости по теме