Проблемная зона

В поисках кайфа

12 декабря 2012 года в 10:20
Иду по улице, любуюсь тем, как отреставрировали здания в центре города. Но что это? На стене недавно покрашенного дома красуется вандальная надпись. Причём сделана она явно под шаблон. Неужели рекламщики совсем стыд потеряли?

Разве кому-то из горожан информация о новом магазине или очередном агентстве недвижимости может быть важнее, чем отреставрированные дома? Подхожу ближе. Негодование сменяется шоком. Вот уж не могла представить, что ЭТО можно безнаказанно рекламировать. На стене белым по бежевому четко нарисован лист марихуаны, под которым написано: «Курительные смеси». Ниже – адрес сайта.

Создаётся впечатление, что в Смоленске купить нелегальную бурду может каждый. Что ж, проверим. Конечно, я не собираюсь употреблять эту гадость, моя задача – найти и купить. А дальше разберёмся.

– Ты? Наркотики купить? – смеётся друг. – Издеваешься, что ли? Да тебе в ларьке пиво с сигаретами не продадут!

– Давай поспорим? Если продадут, обещай помочь с поиском продавцов этой гадости.

Мы же не договаривались, как я покупать должна? Решаю схитрить. Демонстративно подъезжаю к ближайшему ларьку, выхожу из машины, беру с собой ключи.

– Банку пива и пачку сигарет, – гордо заявляю в окошко.

– Восемнадцать есть?

– Вы издеваетесь, что ли? Права раньше не выдают!

– Откуда я знаю, с правами вы там ездите или нет. Паспорт покажите, тогда продам.

Друг надменно ухмыляется рядом:

– Ладно, радоваться должна. В общем, давай так. Тебе уж точно ничего не продадут, а я за своего, может, и сойду. Где искать-то будем?

Естественно, на том сайте! Итак. Открываем страницу. Первый же материал – описание (не поверите!) пользы запрещённых веществ с указанием на то, что они абсолютно легальны. Вроде как и доводы веские: мол, от алкоголя человек становится раздражительным, часто именно подшофе совершаются различные преступления на бытовой почве. А тут один позитив – ни тебе вреда для здоровья, ни даже привыкания, ни различных отходняков. Прямо панацея какая-то. И кто-то ж даже «лайки» в соцсетях ставит!

Как поясняет автор приветственного материала, курительные смеси – более сложный вариант состава и рецептуры трав и растений. Подождите, это как?

Вместо одной дурман-травы несколько намешано? «Не верьте, что курительные смеси – аналог наркотических веществ!» – уверяет автор. И заканчивает свой монолог призывом: «Взгляните на жизнь по-новому, не дайте скуки и повседневности превратить вашу жизнь в серые будни!»

В разделе «Покупателям», кроме того, сообщается, что заказ по указанному телефону позволит накопить бонусы на VIP-карте и получить скидки. А ещё потенциальных употребителей предупреждают, что в случае, если продавца заподозрили в обвесе, стоит обязательно написать кляузу. Прям собственный отдел по защите прав покупателя.

Правда, расценки не указаны – связаться и узнать о стоимости зелья можно только по номеру телефона или «Скайпу». Звоним. Мобильный выключен. Ждем авторизации в «Скайпе».

А по выходным – скидка

– Попробуем просто в интернете поискать, может, другие варианты есть?

Мы не ошиблись. Объявлений вроде «купить курительные смеси в Смоленске» оказалось предостаточно. Правда, в большинстве случаев предлагали заказывать по почте из других городов. А те, где были указаны номера скайпов, ISQ или телефоны, упорно не отвечали. На одном сайте красивыми разноцветными буквами красовалось: требуются тестеры. Это как – дегустаторы, что ли? Последнее сообщение – годичной давности.

Практически в тот же день в редакцию позвонил молодой человек, который представился Алексеем. Он рассказал, что на Колхозной площади безнаказанно торгуют курительными смесями, даже что-то вроде агитлистовок выдают. По субботам, мол, скидки, а при покупке от скольких-то грамм – бонусы в подарок. Вконец озверели! Звонивший предупредил, что его друзья эту гадость пробовали и он за них сильно переживает. Договорились встретиться вечером. Но Алексей перезвонил и сообщил, что, по его новой информации, «Колхозку» прикрыли и теперь мутят в другом месте, а где именно – он уже не знает.

– Ну, нарики же где-то эту гадость берут? Вряд ли они все по почте заказывают, это ж несколько недель ждать нужно, а когда хочется оторваться, доставать приходится прямо сейчас, верно? Допустим, у тех, кто со стажем, могут быть знакомые поставщики. А вот если я глупая школьница, которая решила попробовать, где я буду искать? Правильно, в интернете. А если там не отвечают? Ну, конечно, как же я раньше не додумалась? На дискотеке! Эх, придётся стариной тряхнуть.

Стоя у танцпола, пытаюсь вычислить самых весёлых посетителей. У них-то и буду интересоваться. Жду, пока одна из самых активных девушек отправляется в дамскую комнату, и иду за ней.

– У тебя случайно нет влажной салфетки, опрокинула сок на джинсы?

– Держи.

– Спасибо. Слушай, как тебе удаётся так плясать? Не устаёшь, что ли?

– Да редко выбираюсь, у подружки праздник, вот и выплёскиваю энергию.

Ясно, не наш вариант. Ищу дальше.

– Весёленького, говоришь, хочется? А не боишься, что я в наркоконтроле работаю и с проверкой сюда пришёл? - сообщает парнишка на вид не старше восемнадцати. – Хочешь, водкой с энергетиком угощу? Вставляет неплохо…

Мда, полицейский. За предложение спасибо, но я, пожалуй, соком обойдусь, мне ещё за руль.
Последний шанс – бармен. Эти люди знают всё.

– Мой тебе совет – выпей шампанского. Только немного. А то была у нас тут одна, пришлось чуть не силой выпроваживать.

Наркоконтроль? Где мне травку купить, не подскажете?

Через несколько дней поисков я стала сама похожа на наркомана. Невыспавшаяся, злобная, с красными глазами и трясущимися руками. На все недоумевающие вопросы коллег нервно отвечаю:

– Наркотики ищу.

Ну надоело каждому встречному объяснять, что только ради эксперимента. У меня тут материал срывается – достать ничего не могу, а они мне помощь, понимаешь ли, психологическую предлагают. Чаю, говорят, попей, поверь, это не выход, иди ко врачу…

Остался последний вариант. Самый нелепый. Позвонить в управление ФСКН. Вот и что мне у них спросить? Алло, наркоконтроль? Не подскажете, где мне травку купить? Так, что ли? Эх, была ни была!

– Ну конечно, просто так найти наркотические средства, в том числе курительные смеси, у вас не получится, – рассказал начальник пресс-службы УФСКН России по Смоленской области Юрий КЕКШИН. – Мы отслеживаем подобные вещи очень тщательно. Что касается курительных смесей, то сейчас они взяты под особый контроль, а многие используемые в них вещества попали в список запрещённых к свободному распространению веществ. В составе таких смесей зачастую указывают компоненты растительного происхождения. А основными действующими веществами, как правило, являются наркотические – как внесённые в списки запрещённых к распространению, так и ещё легальные. Указывать, что это наркотик и вызывает привыкание, сравнимое по силе с героиновым и амфетаминовым, продавцам невыгодно. Так же, как и говорить о страшных последствиях: некоторые вещества,например, могут вызывать в том числе и онкологические заболевания. А употребление других курительных смесей доводило до суицида, провалов в памяти и даже шизофрении. Поэтому мы призываем граждан помочь в борьбе с наркопреступностью. Если вам станут известны факты незаконного оборота наркотиков, сообщите нам по телефону 64-91-49. Он работает круглосуточно.
В Смоленской области двое суток боролись с последствиями урагана
Тестирование школьников на курение: за и против

Другие новости по теме