Политика

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин: «Эти выборы президента - наиболее чистые из всех»

19 марта 2018 года в 13:09

Александр Капустин прокомментировал предварительные итоги выборов президента России, а также рассказал о подготовке аппарата уполномоченного и смоленских общественников, о проделанной работе и впечатлениях от прошедшей президентской кампании.

- Институт омбудсмена готовился заранее: запустили «горячую линию», на местах работали наши сотрудники, подготовили нормативную базу для консультирования граждан. Вместе с Общественной палатой Смоленской области решили впервые в истории региона создать такой центр, главная цель которого — содействие активному избирательному праву граждан.

Центр служил информированию не только избирателей, но и партий, движений и общественных организаций о ходе кампании; кроме того, мы общались с международными наблюдателями из Китая и Белоруссии. Всем обратившимся рассказывали о том, как устроено наше законодательство, как выстроен избирательный процесс. Центр посетили депутаты, в том числе Госдумы, представители молодёжных организаций. Работала экспертная группа, принимавшая звонки от граждан, и мы могли в режиме онлайн видеть работу участков. От организаторов центра - Общественной палаты и института омбудсмена - были представители на избирательных участках.

Специалисты в области избирательного права давали не только консультации, но и поясняли по изменениям, сравнении с международным избирательным правом. В центре перед наблюдателями и журналистами выступали представители различных организаций.

Второе направление - предупреждение нарушений при выборах. На «горячую линию» поступали жалобы - в основном, от избирателей, которые не нашли свои фамилии в списках. Были и обращения от пожилых, голосовавших на дому, которые заждались представителей УИК с бюллетенями и урнами. Поступали обращения от людей с ограниченными возможностями, пациентами медучреждений. Наш представитель отдельно выезжал в некоторые пенитенциарные учреждения.

Экспертная группа рассмотрела все поступившие обращения, и серьезных нарушений не выявила. Удалось даже дистанционно решить небольшой вопрос: из-за гололёда на улице Попова в 16-ю школу не могли прийти на выборы. Пришлось подключать мэрию.

В целом, когда подводили итоги, мы с Николаем Евгеньевичем (Мажаром, председателем областной Общественной палаты) пришли к выводу, что эксперимент с общественно-ситуационным центром прошёл успешно - свою задачу он выполнил. Если эта практика будет продолжена, на выборах в облдуму в сентябре, у нас ещё есть время над чем поработать: организовать прямое включение, принимать информацию непосредственно от участков, поставить ещё несколько телефонов для «горячей линии».

Чистота и прозрачность прошедших выборов - налицо, законодательство соблюдено. Подчеркну: 100% информации мы не могли получить. Но по всем обращениям от граждан, учреждений и организаций мы реагировали.
У меня есть опыт работы на выборах, и я заверяю, что эти выборы президента - наиболее чистые из всех. Отмечу, что явка была намного активнее; особенно отрадно, что было больше молодёжи.

Фото: gtrksmolensk.ru

Николай Мажар: «Организация голосования на выборах президента, считаю, была превосходная»
Кому и сколько голосов отдали смоляне на президентских выборах